1 марта Всемирный день гражданской обороны

1 марта 1972 года вступил в силу Устав Международной организации гражданской обороны (МОГО) в качестве межправительственной организации.

Резолюцией, принятой 18 декабря 1990 года, 9-я сессия Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО) постановила ежегодно отмечать 1 марта Всемирный день гражданской обороны. Учреждая этот праздник, Генеральная ассамблея МОГО преследовала цель приобщить людей к основным задачам национальных служб гражданской обороны, гражданской защиты и противодействия чрезвычайным ситуациям.

Российская Федерация является членом МОГО с июня 1993 года. Представлять Россию в этой международной организации распоряжением Президента Российской Федерации от 22 февраля 1993 года поручено — МЧС России.

Международная организация гражданской обороны (МОГО) – межправительственная организация, имеющая целью оказание содействия в развитии национальных структур, ответственных за обеспечение безопасности населения, оказание ему помощи, сохранности материальных ценностей и окружающей среды в случае стихийных бедствий и техногенных катастроф.

К подобным структурам относятся службы гражданской защиты, гражданской обороны и гражданской безопасности, центры управления в кризисных ситуациях.

Главными задачами МОГО Устав определил "интенсификацию и координацию во всемирном масштабе разработки и совершенствования организации, средств и ослабления последствий, вызванных стихийными бедствиями в мирное время или применением оружия в случае конфликта".