Пожар в Кировграде

Информация ММО МВД России "Невьянский"

27 января 2014 года в 16 часов 9 минут экипаж вневедомственной охраны с бортовым номером 611, находящийся на маршруте патрулирования, от дежурной пульта управления получил сигнал о срабатывании охранно-пожарной сигнализации на охраняемом объекте магазин "Граф" на улице Февральская, города Кировграда.

Пожар в Кировграде

Одной минуты хватило, чтобы стражи порядка оказались на месте происшествия. Они обнаружили, что охраняемый объект сильно задымлен, но пожар не на объекте, а в квартире, расположенной над магазином. Не теряя ни минуты, полицейские бросились на помощь. О происшествии один из полицейских доложил дежурному, который предпринял меры к вызову скорой помощи и пожарных. Дом шлакоблочный, но с деревянными перекрытиями. Из горевшей квартиры, валил черный едкий дым. На площадке возле квартиры находилось пятеро погорельцев без верхней одежды. Полицейские вынесли двоих детей 8 и 12 лет и разместили их в служебной машине. Лица у перепуганных малышей были черные от копоти. Задыхающихся подростка 16 лет, и его мать также вывели на свежий воздух.   Пострадавший мужчина лежал на лестничной клетке. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, и обгорел сильнее всех. Кожа на руках и лице имела ожоги 2-3 степени, пузырилась. Любители выпить спиртное, являются братом и сестрой. В день, когда произошел пожар, взрослые и дети спали. Все могли бы погибнуть, если бы не младшая девочка, которая, проснулась и всех разбудила.

Подъехавшие пожарные машины разворачивали рукава, поднимались на третий этаж и готовились к тушению пожара. Скорая помощь увезла потерпевших в больницу. Выбежали на улицу жильцы дома, и толпы зевак смотрели на дым и огонь, которые выбивались из загоревшейся квартиры. Пожарные отключили свет и быстро потушили очаг возгорания, который произошел из-за неисправности обогревателя — такова первоначальная версия пожарных о предварительной причине возгорания.

Слова глубокой благодарности выразила хозяйка магазина полицейским вневедомственной охраны, которые первыми оказались на месте происшествия, прекратили панику и оказали помощь людям. Они оказали содействие в принятии мер к сохранности промышленного товара магазина, который находится под "опасной квартирой" (вещей, меховых изделий, обуви) Это сотрудники Невьянского отдела вневедомственной охраны: капитан полиции Алексей Плеханов, дежурный пульта, стажер-полицейский Александр Паршутин и полицейский-водитель прапорщик полиции Евгений Пивкин.

Пожар в Кировграде