За заведомо ложное сообщение об акте терроризма наказывать будут строже

ЗА ЗАВЕДОМО ЛОЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОБ АКТЕ ТЕРРОРИЗМА НАКАЗЫВАТЬ БУДУТ СТРОЖЕ.

16.05.2014 вступает в силу Федеральный закон от 05.05.2014 № 98-ФЗ "О внесении изменений в статью 207 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".

Поправки касаются уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма (заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий).

Статья 207 УК РФ дополнена новой частью и Примечанием. Установлен квалифицированный состав – это совершение преступления, повлекшего причинение крупного ущерба (согласно примечания – более 1 млн. руб.) либо наступление иных тяжких последствий.

В таких случаях предусмотрено наказание в виде штрафа до 1 млн. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Расследование соответствующих уголовных дел (с квалифицированным составом) отнесено к прямой подследственности следователей органов внутренних дел Российской Федерации. Кроме того, оно может быть расследовано следователями органа предварительного следствия, выявившего данное преступление (за исключением ФСКН России).

Необходимость изменений обусловлена увеличением в последнее время количества анонимных звонков об акте терроризма. При этом нарушители прибегают к различным ухищрениям (например, оформляют SIM-карты на подставных лиц, используют средства шифрования данных). Это приводит к вынужденному отвлечению сил и средств правоохранительных органов в целях предотвращения мнимой угрозы в ущерб решению задач по обеспечению безопасности личности, общества и государства.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 МАРТА 2018 ГОДА
О выборах Президента на сайте ЦИК России