Ответственность за фиктивную постановку на учет иностранных граждан, лиц без гражданства по мету пребывания

Федеральным законом от 21.12.2013 № 376-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" усилена ответственность за нарушение правил регистрации и миграционного учёта.

Внесены изменения в Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", предусматривающие устранение предпосылок для фиктивной регистрации граждан в жилых помещениях и злоупотребления своими правами недобросовестных нанимателей (собственников) жилых помещений.

Законом также вносятся изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие соответственно уголовную и административную ответственность за нарушение правил регистрационного учёта граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и правил миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

В частности, Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 322.2 "Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации", максимальное наказание по которой установлено в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Уголовном кодексе также появилась новая статья 322.3 "Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации". Она не только предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 3 лет, но и в примечании раскрывает понятие фиктивной постановки на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях. Фиктивной признается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка на учет без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

Новые статьи уголовного закона имеют примечание, согласно которому лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Кроме того, в Федеральный закон "О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" вносятся изменения, направленные на повышение эффективности миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Федеральный закон вступил в силу с 03.01.2014.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 МАРТА 2018 ГОДА
О выборах Президента на сайте ЦИК России