С 01 июня 2014 года в России ужесточено антитобочное законодательство

В настоящее время на всей территории Российской Федерации действует Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", однако не все его положения вступили в законную силу.

Так, с 1 июня 2014 года вступили в действие пункты 3, 5, 6 и 12 части первой статьи 12 Закона, предусматривающие запрет курения:

- в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

- в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

- в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

- на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении.

Таким образом, лица, нарушившие перечисленные пункты с 1 июня 2014 года, будут привлекаться к административной ответственности по части 1 статьи 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение штрафа от 500 до 1500 рублей.

Также с 1 июня 2014 года вступили в силу пункт 3 части 7 статьи 19 Закона, предусматривающий запрет на продажу табачных изделий на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

За нарушение данного запрета частью 1 статьи 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде административного штрафа – для граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; для юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Помимо этого, с 1 июня 2014 года при демонстрации аудиовизуальных произведений, включая теле- и видеофильмы, теле-, видео- и кинохроникальных программ, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака, вещатель или организатор демонстрации должен обеспечить трансляцию социальной рекламы о вреде потребления табака непосредственно перед началом или во время демонстрации такого произведения, такой программы. За неисполнение данной обязанности частью 5 статьи 14.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен административный штраф – для должностных лиц в размере от десяти до двадцати тысяч рублей, а для юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 МАРТА 2018 ГОДА
О выборах Президента на сайте ЦИК России