Анализ за 8 месяцев 2014г. Верх-Нейвинский

На территории городского округаВерх-Нейвинский за семь месяцев 2014 года зарегистрировано 3 пожара и 10 загораний (2013 г. –4 пожара, 1 загорание ). В результате пожаров в жилом секторе погиб 1 мужчина и 1 мужчина получил травму (ожог).

В 2014 г. при пожарах уничтожено или повреждено огнем 6 строений. Основными причинами пожара явились: неосторожное обращение с огнем. Наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе.

ВЛАДЕЛЬЦАМ ЧАСТНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ И ДАЧ

Тысячи людей ежегодно становятся жертвами огня. В хронике бедствий последних лет пожары прочно заняли место рядом с автомобильными катастрофами. Причинами являются не исполнительность а иной раз халатность, "презрение" к пожарной профилактике.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – за обеспечение пожарной безопасности в жилых домах ( в том числе надворных построек) несут их владельцы.

ПОМНИТЕ: страховые компании имеют право предъявлять через суд иск о взыскании выплаченной суммы страхового возмещения с лица, виновного в гибели или повреждении застрахованного имущества.

БУДЬТЕ заинтересованы в сохранности своего жилья, всего того, что в нем находится. Прислушайтесь к предостережениям пожарных.

ЗАПОМНИТЕ :

• Участки, прилегающие к жилым домам должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, сухой травы, опавших листьев.
  • Противопожарные разрывы между домами и строениями запрещено использовать под складирование пиломатериалов, оборудования и для стоянки автотранспорта.
  • Не оставлять на территории жилого дома и во дворах тару с ЛВЖ и ГЖ, а так же баллоны с сжатым воздухом.
  • Проводить сжигание мусора, опавших листьев и т.п. разрешено только в сельской местности, под постоянным контролем, не ближе 50 метров до строений.
  • На калитке или воротах дома необходимо вывесить табличку о наличии в помещении газовых баллонов; инвентаря, с которым хозяин должен прибыть к месту пожара.
  • Строительство жилых пристроев, хозяйственных построек должно осуществляться после получения разрешения в установленном порядке.
  • В гараже запрещается производить хранение горючих материалов, а также запас топлива более 20 литров и масла более 5 литров.
  • В летний пожароопасный период установите бочки с водой не менее 200 литров в комплекте с ведрами, а также имейте приставную лестницу, достигающую крышу, на кровле – лестницу доходящую до конька крыши.
  • В местах хранения ЛВЖ и ГЖ имейте кошму, брезент размером не менее 1 х 1 метр.
  • Не пользуйтесь неисправными розетками, выключателями, не соединяйте провода между собой скрутками, не используйте некалиброванные плавки вставки "Жучки".
  • Не оставляйте электроприборы без присмотра во включенном состоянии, а так же не поручайте надзор за ними детям – могут возникнуть непредсказуемые ситуации.
  • Установку персонального компьютера поручайте специалисту.

При эксплуатации телевизора

• Включайте телевизор в сеть с нестабильным напряжением только через стабилизатор.
  • Не устанавливайте телевизор вблизи приборов отопления.
  • Не устанавливайте телевизор в пристенную мебель, где он плохо охлаждается
  • Не поручайте ремонт телевизора неспециалистам.
  • После каждого отключения телевизора вилку шнура вынимайте из розетки.
  • Не оставляйте телевизор без присмотра во включенном состоянии и не разрешайте детям смотреть передачи в отсутствии взрослых.

С наступлением холодов много пожаров происходит от печного отопления,

чтобы этого не случилось :

• Перед началом отопительного сезона проверьте и отремонтируйте печи, не реже одного раза в три месяца очищайте дымоходы от сажи.
  • Побелите дымовую трубу и стены печи.
  • Не перекаливайте печи, не используйте для розжига бензин, керосин и другие воспламеняющие жидкости.
  • Не оставляйте без присмотра топящиеся печи.
  • Около печи прибейте металлический лист размером не менее 50 х 70 см.
  • Кладку и ремонт печи поручайте только специалистам.
  • При кладке печи соблюдайте не менее 52 см от внутренней стенки дымохода до деревянных конструкций; противопожарная отступка от стен печи до деревянных конструкций не менее 32 см.

ППБ при пользовании газовым оборудованием.

• Размещение и эксплуатация газобаллонных установок, в состав которых входит более двух баллонов, а так же установок, размещаемых внутри зданий для проживания людей, должны осуществляться в соответствии с требованиями действующих нормативных документов по безопасности в газовом хозяйстве.
  • Не допускается хранение баллонов, в том числе запасных, с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а так же в кухне, на путях эвакуации, в цокольных этажах, в подвалах и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях. Газовые баллоны ( рабочий и запасной) для снабжения газом бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок ) должны,какправило, располагаться вне зданий в пристройках ( шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не ближе 5 м от входов в здание.
  • Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".
  • У входа в индивидуальные жилые дома ( в том числе коттеджи, дачи), в которых применяются газовые баллоны, должен быть размещен предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом".
  • При закрытии дач, садовых домиков на длительное время электросеть должна быть обесточена, вентили (клапаны) баллонов с газом должны быть плотно закрыты.