4 октября — День гражданской обороны

4 октября – "День гражданской обороны"

действия при сигнале "Внимание всем!"

Каждый гражданин России обязан знать порядок действия при получении сигнала "Внимание всем!". Администрация городского округа считает необходимым довести до Вас:

- при угрозе или в случае возникновения аварии, катастрофы, стихийного бедствия, воздушной опасности, угрозы химического, радиоактивного заражения и других опасных явлений (чрезвычайных ситуаций) — в городе, на объектах экономики включаются электросирены гражданской обороны, гудки, сирены специальных автомобилей. Это – сигнал "Внимание всем!".

"Внимание всем!" — это единый сигнал, призывающий Ваше внимание к тому, что сейчас прозвучит важная информация.

Что делать по этому сигналу?

Если Вы находитесь дома, на работе, в общественном месте и услышали звуковой сигнал "Внимание всем!", то немедленно включите приемник радиовещания на любой программе или включите телевизионный приемник на местный канал.

По телевизионным каналам:

По окончании звукового сигнала "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!" по каналам телевидения и по радио будет передана речевая информация и сложившейся обстановке и порядке действий населения.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут привлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Химическая авария

По областным (городским) каналам связи (радио, телевидение) передается сигнал: "Внимание Всем!"

Примерный текст сообщения: "Внимание! Говорит Единая дежурная диспетчерская служба города! Граждане! Произошла авария на очистных сооружениях с выливом хлора. Облако зараженного воздуха распространяется в направление района … и т.д."

Сообщение порядка действий:

1.    В каком направлении движется ядовитое облако.

2.   Какой район города, какие улицы попадут в зону заражения.

3.   В какую сторону выходы из этой зоны.

Если Вы остались дома

1. Плотно закройте окна и двери, вентиляционные отверстия. Щели в окнах и стыки в рамах закройте пленкой, входные двери завесьте плотной тканью.

2.  Отключите газ, воду, электричество, погасите огонь.

3. Почувствовав сильный запах химического вещества в квартире, используйте ватно-марлевые повязки, смоченные нейтрализующим раствором или, в крайнем случае, водой.

Приготовление нейтрализующих растворов:

- При аварии с выбросом аммиака — 5% раствор лимонной кислоты.

- При аварии с выбросом хлора – 2% раствор питьевой соды.

Если сигнал застал Вас на улице:

- Укройтесь в ближайшем здании – жилом или общественном.

- По возможности примените повязку (платок, шарф), смоченную водой.

- Перемещайтесь быстро (но не бегом), не поднимая пыли, не прислоняйтесь к зданиям не касайтесь окружающих предметов, не наступайте на встречающиеся на пути капли жидкости или порошкообразной россыпи неизвестных веществ.

- При обнаружении капель ядовитых веществ на коже, одежде, обуви, средствах индивидуальной защиты удалите их тампоном из бумаги, ветошью или носовым платком, обмойте эти места водой.

- Не ешьте и не пейте на зараженной территории.

Выходите из зоны химического заражения перпендикулярно ветра, избегая туннелей, оврагов, лощин, где большая концентрация ядовитых веществ.

Радиационная авария

Примерный текст сообщения: "Внимание! Говорит Единая дежурная диспетчерская служба города! Граждане! Произошла авария на Белоярской атомной электростанции. В городе ожидается выпадение радиационных осадков и т.д."

Внимательно выслушайте передаваемые рекомендации.

Если Вы остались дома:

- Примите меры защиты от проникновения в квартиру (дом) радиоактивных веществ с воздухом: закройте окна, форточки, вентиляционные отверстия, уплотните оконные рамы, дверные проемы ветошью, поролоном, пленкой.

- Сделайте запас питьевой воды (наберите воду в закрытые емкости).

- Продукты, находящиеся в негерметичной упаковке, уберите в полиэтиленовые пакеты, мешки, холодильники.

- Без необходимости не выходите на улицу.

- Не открывайте окна и двери, ежедневно не менее двух раз делайте влажную уборку помещений.

- Провести экстренную йодную профилактику (как можно раньше, но после специального указания).

Профилактика препаратами йода:

Неделю ежедневно принимайте по таблетке (0,125 г) йодного калия (дети до двух лет – по / части таблетки (0,03 г.), либо йодную настойку: три – пять капель (дети до двух лет – одну – две капли) 5%-ного раствора йода на стакан воды).

При выходе на улицу:

- Нос и рот закрывайте ватно-марлевой повязкой, респиратором, при наличии – наденьте противогаз.

- Не оставляйте открытых участков кожи, голову прикройте повязкой, платком или шапкой, на ноги наденьте резиновые сапоги.