Меры предосторожности при работе с печью, дымоходом

Ваш дачный или сельский дом, уютный треск в камине или печи — что может быть лучше? Только с учетом безопасности ваших близких и самого дома. А для этого нужно совсем немного — соблюдать ряд простых правил, которые не позволят нарушить гармонию вашего дом, а использование угольно-дровяного отопления выполнит только функцию обогрева и послужит эстетическому удовольствию.

- Перед началом отопительного сезона прочистить печи и дымоходы, отремонтировать и побелить известковым или глиняным раствором.

- Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или межэтажными перекрытиями должны иметь утолщения кирпичной кладки — разделку (500 мм до конструкции зданий из горючих материалов и 380 мм — до защищенных деревянных конструкций штукатуркой толщиной 25 мм по металлической сетке или металлическим листом по асбестовому картону толщиной 8 мм). Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.

- На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.

- Не оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечении малолетних детей.

- Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

- Чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более чем по полтора часа.

- За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

- Мебель, занавески должны находится не менее чем в 1, 5 м от массива топящейся печи.

- Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

- С наступлением минусовых температур опасно обмерзание дымоходов, которое может привести к нарушению вентиляции жилых помещений. В зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения их обмерзания и закупорки. Владельцы домов (как частных, так и ведомственных, а также муниципальных) обязаны проверять дымоходы на наличие в них надлежащей тяги.

Кто соблюдает эти правила, тот может быть уверен, что в его доме никогда не будет пожара!

Василий Стробыкин,

заместитель начальника ПЧ №14