Анализ за 10 месяцев 2014г. Верх-Нейвинский

На территории городского округа Верх-Нейвинский за десять месяцев 2014 года зарегистрировано 5 пожаров и 12 загораний (2013 г. –4 пожара, 3 загорания ). В результате пожаров в жилом секторе погибли 5 человек (3 мужчин 2 женщины) и 1 мужчина получил травму (ожог).

В 2014 г. при пожарах уничтожено или повреждено огнем 8 строений. Основными причинами пожара явились: неосторожное обращение с огнем. Зарегистрированы пожары по причине нарушения правил эксплуатации печного оборудования и поджог. Наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе.

Меры предосторожности при работе с печью, дымоходом

В Невьянском районе в 2014 году зарегистрировано 35 пожаров, из них 5 пожаров по причине нарушения правил эксплуатации печного оборудования.

Много еще пожаров возникает в жилых домах из-за того, что не соблюдаются элементарные правила пожарной безопасности. Порой мы надеемся, что ничего не случится, если вовремя не отремонтировать печь, не побелить печную трубу, не прибить на полу металлический предтопочный лист. А стоит ли перечислять все это …? Ведь хорошо известно, что кто соблюдает эти правила, тот может быть уверен, что в его доме пожара не будет. Чтобы Ваша печь приносила тепло и уют в Ваш дом необходимо соблюдать элементарные правила.

• Перед началом отопительного сезона прочистить печи и дымоходы, отремонтировать и побелить известковым или глиняным раствором, чтобы можно было заметить появившиеся черные, от проходящего через них дым, трещины.

• При проверке дымоходов контролируют: наличие тяги и отсутствие засорения; плотность и обособленность их; наличие и исправность разделок, предохраняющих сгораемые конструкции; исправность и правильность расположения оголовка относительно крыши, близко расположенные деревья и сооружения для того, чтобы удостовериться, что дымоходы размещены вне зоны ветрового подпора. Ремонт и кладку печей можно доверять только лицам и организациям, получившим специальную лицензию МЧС России на проведение этих работ.

• Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или межэтажными перекрытиями должны иметь утолщения кирпичной кладки – разделку( 500 мм до конструкции зданий из горючих материалов и 380 мм – до защищенных деревянных конструкций штукатуркой толщиной 25 мм по металлической сетке или металлическим листом по асбестовому картону толщиной 8 мм ). Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.

• Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток — отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.

• Не оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей.

• Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

• Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два — три раза в день и не более чем по полтора часа.

• За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

• Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи. Не реже 1 раза в три месяца привлекать печника-трубочиста очищать дымоходы от сажи.

• Мебель, занавески находились не менее чем в 1, 5 м от массива топящейся печи.

• Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

• С наступлением минусовых температур опасно обмерзание дымоходов, которое может привести к нарушению вентиляции жилых помещений. В зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения обмерзания и закупорки дымоходов. Владельцы домов (как частных, так и ведомственных, а также муниципальных) обязаны проверять дымоходы на наличие в них надлежащей тяги.

Кто соблюдает эти правила, тот может быть уверен, что в его доме никогда не будет пожара!

При пожаре звони – 01, 34356 2-29-57 (ПЧ Невьянск), 34370 59-831, МТС, Мегафон, U-tel, Билайн, Мотив – 101.

Отдел надзорной деятельности Невьянского городского округа ГУ МЧС России по Свердловской области 2014 г.

"Телефоны Доверия": ОНД Невьянского района, 46 пожарной части – 2-12-56,

ГУ МЧС России по Свердловской области (г.Екатеринбург) – 8 (343) 262 — 99-99, УРЦ МЧС России 8 (343) 371-69-99, МЧС России 8(495)499-99-99