Правила пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

На территории Невьянского городского округа за десять месяцев 2014 года зарегистрировано 35 пожаров, 53 загорания, лесных пожаров — 7 (2013 г. – пожаров - 33, загораний – 28, лесных пожаров  — 10). С начала года при пожарах в Невьянском городском округе в частных жилых домах погибло 14 человек, из них 3 ребенка. Гибель зарегистрирована в г.Невьянске, с.Быньги, ст.Таватуй, п.Аять, п.Таватуй, с.Шурале. В результате пожаров получили травмы 2 человека, из них многочисленные ожоги получил 1 ребенок, который в реанимации скончался. (АППГ 2013 г. – гибель 6 / травмы 4, из них 1 ребенок)

Много еще пожаров возникает в жилых домах из-за того, что не соблюдаются элементарные правила пожарной безопасности. Порой мы надеемся, что ничего не случится, если вовремя не отремонтировать печь, не побелить печную трубу, не прибить на полу металлический предтопочный лист. А стоит ли перечислять все это …? Ведь хорошо известно, что кто соблюдает эти правила, тот может быть уверен, что в его доме пожара не будет. Чтобы Ваша печь приносила тепло и уют в Ваш дом, необходимо соблюдать элементарные правила.

· Перед началом отопительного сезона прочистить печи и дымоходы, отремонтировать и побелить известковым или глиняным раствором, чтобы можно было заметить появившиеся черные, от проходящего через них дым, трещины.

· При проверке дымоходов контролируют: наличие тяги и отсутствие засорения; плотность и обособленность их; наличие и исправность разделок, предохраняющих сгораемые конструкции; исправность и правильность расположения оголовка относительно крыши, близко расположенные деревья и сооружения для того, чтобы удостовериться, что дымоходы размещены вне зоны ветрового подпора. Ремонт и кладку печей можно доверять только лицам и организациям, получившим специальную лицензию МЧС России на проведение этих работ.

· Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или межэтажными перекрытиями должны иметь утолщения кирпичной кладки – разделку( 500 мм до конструкции зданий из горючих материалов и 380 мм – до защищенных деревянных конструкций штукатуркой толщиной 25 мм по металлической сетке или металлическим листом по асбестовому картону толщиной 8 мм ). Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.

· Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток — отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.

· Не оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей.

· Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

· Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два — три раза в день и не более чем по полтора часа.

· За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

· Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи. Не реже 1 раза в три месяца привлекать печника-трубочиста очищать дымоходы от сажи.

· Мебель, занавески находились не менее чем в 1, 5 м от массива топящейся печи.

· Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

· С наступлением минусовых температур опасно обмерзание дымоходов, которое может привести к нарушению вентиляции жилых помещений. В зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения обмерзания и закупорки дымоходов. Владельцы домов (как частных, так и ведомственных, а также муниципальных) обязаны проверять дымоходы на наличие в них надлежащей тяги.

При обнаружении пожара, сообщите в пожарную часть по телефону пожарная часть Верх-Нейвинск  - 8 343 70 550 10, 8 343 70 598 31 сотовый телефон — 101, 112, ЕДДС ВГО  -8 343 70 594 01, 8 343 70 553 60, сообщив адрес объекта, где возник пожар и свою фамилию.

Кто соблюдает эти правила, тот может быть уверен, что в его доме никогда не будет пожара!

Отдел надзорной деятельности Невьянского городского округа 2014 год

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 МАРТА 2018 ГОДА