ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ

Если Вы заметили в горящем помещении людей:

1. Позвоните в пожарную охрану по телефону 01, пожарная часть ВГО  – 834370 55 010, (5 98 31), сотовый телефон — 101, 112, ЕДДС -343 70 594 01, (5 53 60)

2. Если Вы рассчитываете на свои силы, то попробуйте выбить дверь или окно в случае горения на первом этаже. Когда будете открывать дверь, то встаньте в стороне от проема, так как на Вас может выхлестнуть огонь, который идет по верху. Если же, открыв ее, Вы встретите только дым, то по возможности, прикрыв органы дыхания намоченной тканью, нагнувшись попробуйте войти в помещение. Если дышать трудно, передвигайтесь на четвереньках или ползком. Можно, конечно, набрать воздуха в легкие, пробовать не дышать, на сколько хватит Ваших возможностей.

3. Не тратьте время на обнаружение очага пожара и его тушение. Запомните: главное – это спасти людей!

4. Прежде чем войти в комнату (помещение), Вы должны точно узнать, кто и сколько там должен находиться. Если есть дети, то их следует искать к укромных, темных местах (под диваном, столом, в шкафу и т.п.), а престарелых (больных) – на кроватях или на полу.

5. Обнаружив людей, как можно быстрее выведите (вынесите) их на улицу.

6. Окажите пострадавшим до приезда медработников компетентную, посильную помощь.

Крики "Пожар!", паника в общественном месте.

Паника (безотчетный страх) – это психологическое состояние, вызванное угрожающим воздействием для жизни внешних условий и выраженное в чувство острого страха, охватывающего человека или множество людей, неудержимо и неконтролируемо стремящихся избежать опасной ситуации. Паника может возникнуть даже тогда, когда отсутствует реальная угроза, а люди поддаются массовому психозу. При этом у многих притупляется сознание, теряется способность правильно воспринимать и оценивать обстановку.

Панические реакции у детей, подростков, женщин и пожилых людей проявляются в виде сильной расслабленности, вялости действий, общей заторможенности и в крайней степени – полной неподвижности, когда человек физически не способен действовать и выполнять команды. Остальные люди, как правило, хаотически движутся, стремясь поскорей уйти от реальной или мнимой опасности.

Крики "Пожар", паника страшны тем, что люди, стремясь поскорее покинуть горящее помещение, скучиваются у входов и закупоривают их, хотя многие из бегущих людей, в принципе, способны к объективной оценке ситуации и разумным действиям, но испытывая страх и заражая им других, сами препятствуют своей эвакуации, нуждаясь в руководстве их действиями.

Отдел надзорной деятельности Невьянского городского округа ГУ МЧС России по Свердловской области 2014 г.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 МАРТА 2018 ГОДА
О выборах Президента на сайте ЦИК России