ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ. Пожар в квартире

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ

Пожар в квартире

Если в квартире возник пожар никогда не нужно:

•Бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав пожарных (если Вы не справляетесь с огнем за несколько секунд, его распространение приведут к большому пожару);

•- Пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу (дым очень токсичен, горячий воздух может также обжечь легкие);

•Опускаться по водосточным трубам и стоякам с помощью простыней и веревок (если в этом нет самой острой необходимости, ведь падение здесь без отсутствия особых навыков почти всегда неизбежно);

•Прыгать из окна (начиная с 3-ого этажа, каждый второй прыжок смертелен).

Что делать при пожаре в доме (квартире):

1. Сообщить в пожарную охрану по телефону 01, пожарная часть — 834370 55 010, (5 98 31), сотовый телефон — 101, 112, ЕДДС -343 70 594 01, (5 53 60)

2. Выведите на улицу детей и престарелых.

3. Попробуйте самостоятельно потушить пожар, используя подручные средства (воду, стиральный порошок, плотную ткань, от внутренних пожарных кранов в зданиях повышенной этажности и т.п.)

4. При опасности повреждения электрическим током отключите электроэнергию (автоматы в щитке на лестничной площадке).

5. Помните, что легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой не эффективно. Лучше всего воспользоваться огнетушителем, стиральным порошком, а при его отсутствии мокрой тряпкой.

6. Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха.

Пожар и дым в подвале

Если в доме возник пожар в подвале или вы видите дым, то необходимо:

1. Позвонить в пожарную охрану.

2. Ни в коем случае не пытайтесь сами проникнуть в подвал, это может закончиться для Вас трагично.

3.  Если Вы живете на первом этаже и в Вашей квартире стал появляться дым, то откройте окна (но не двери в подъезд), а затем покиньте квартиру, оповестив соседей. Дожидайтесь приезда пожарных на улице. На вышележащих этажах рекомендуем тоже открыть окна.

4. Но если Вы все же зашли в подвал или оказались там на момент пожара, то советуем пробираться либо низко пригнувшись, либо ползком. Старайтесь дышать через ткань, тряпку. Если Вы заблудились, то постарайтесь определить, в какую сторону больше вытягивает дым, значит, вероятней всего там дверной проем.

Примечание: Во время пожара в подвале из-за слабого притока воздуха возникает очень высокая температура, так что можно ориентироваться по температуре воздуха и на ощупь по стенам. Тем не менее, если выход не найден, то не отчаивайтесь, лягте в проходе, где сравнительно не очень высокая температура, и постарайтесь чем-нибудь накрыться. Рано или поздно Вас все равно обнаружат.

Отдел надзорной деятельности Невьянского городского округа ГУ МЧС России по Свердловской области 2014 г.