БЕЗОПАСНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

В нашем веке жизнь без электричества трудно представить. Электричество прочно вошло в нашу жизнь. Ввиду того, что почти четверть пожаров происходит по причине электроустановок (электрических изделий), причем 70-75% всех пожаров случается в жилье.

В Невьянском районе в 2014 году зарегистрировано 42 пожара, из них 12 пожаров по причине нарушения правил эксплуатации электрооборудования и электропроводов.

В марте месяце в с.Быньги в результате пожара в частном жилом доме погибла хозяйка и ее малолетний сын. При проведении следственных действий установлено, что возгорание произошло в хозяйственной постройке, в которой эксплуатировался эл.обогревательный прибор.

В августе месяце в п. Аять в частном жилом доме в результате пожара погибла бабушка-хозяйка дома и ее 15-летний внук. Причиной пожара послужила оставленная без присмотра эл.плитка.

Чтобы оградить свой дом от пожара, важно помнить о мерах безопасности при обращении с обогревательными приборами.

ВЫ РЕШИЛИ ЗАМЕНИТЬ В ДОМЕ ЭЛЕКТРОРОЗЕТКИ:

В настоящее время в России переходят на трехпроводную розетку, так называемую евророзетку (1-й провод фазный, 2-ой рабочий, 3-ий защитный или нулевой).

Евророзетка – это розетка, не только питающая прибор, но и обеспечивающая его заземление. Однако розетка должна быть правильно установлена.

Как же ее установить правильно:

- защитный нулевой проводник должен идти к прибору мимо всех аппаратов защиты и счетчиков, тогда прибор действительно заземлен;

- категорически запрещается соединение провода в виде скрутки, потому что надежность соединения и плотность контактов проводников быстро ослабевает, со временем уменьшается площадь их контакта, возможно искрение, образование электрической дуги, короткое замыкание;

- недопустимо соединять медные и алюминиевые провода (для такого соединения я могу использовать стандартные клеммные колодки, которые можно приобрести в магазинах электротоваров);

- разрешены болтовые, винтовые соединения проводов, сварка, опрессовка;

- пайка проводов допускается только в электронике, для силовых проводов пайка не рекомендуется.

Нужно знать:

При проведении скрытой электропроводки, например за подвесным потолками, в зависимости от степени горючести материала потолка, требуется выполнение особых условий: кабель должен быть не распространяющим горение (НГ), или должен помещаться в стальные трубы с определенной толщиной стенки, которая не прожжется в результате короткого замыкания.

Отдел надзорной деятельности Невьянского городского округа ГУ МЧС России по Свердловской области 2014 г.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 МАРТА 2018 ГОДА
О выборах Президента на сайте ЦИК России