С НОВЫМ ГОДОМ! С РОЖДЕСТВОМ!

По горькому опыту прошлого года известно, что изобилие петард, хлопушек и прочей фейерверочной техники влечет рост травм среди населения.

В г.Каменск-Уральском у предпринимателя 22-х лет взорвалась петарда прямо в его машине, в результате с тяжелыми ожогами кистей рук и лица он был доставлен в больницу.

Для 20-ти летнего студента УГТУ предновогодние праздники закончились со взрывом петарды. С рваной раной и сильными ожогами левой кисти он был доставлен в больницу.

По статистике большинство пострадавших — дети. Последствия от минутного восторга: трагичны — разрыв барабанной перепонки, потеря глаз, невосстановимые ожоги кожи.

19 декабря 1699 года Петр Первый издал Указ о реформе календаря в России. Новый год стал отмечаться 1января и было принято христианское летоисчисление от Рождества Христова.

Нарядная и красивая Новогодняя елка. Когда – то у древних славян ель считалась деревом, приносящим мир и счастье. Впервые в России елка как атрибут Нового года появилась в петровские времена. Первая публичная елка в России была зажжена в 1852 году на Екатерингофском вокзале в Петербурге. Обряд украшения елки был приурочен к Рождеству.

Чтобы не допустить беды во время проведения новогоднего праздничного мероприятия, я должен еще раз вспомнить о правилах пожарной безопасности:

При возникновении пожара действовать следующим образом:

- вывести из помещения детей и престарелых;

7. - позвонить в пожарную часть 01, 834370 55 010, (5 98 31), сотовый телефон — 101, 112, ЕДДС -343 70 594 01, (5 53 60)

- обесточить электрическую гирлянду;

- если это возможно приступить к тушению елки. Для этого повалить ее на пол, накрыть плотной тканью, потом залить водой (забросать песком или применить огнетушитель…)

Воду для тушения горящей искусственной елки из полимерных материалов ни в коем случае применять нельзя — синтетика плавится и растекается в процессе горения, попадание воды на горящую поверхность приведет к вскипанию расплавленной массы и разбрызгиванию горящих капель, следовательно к увеличению площади горения.

Горящие полимеры выделяют сильнодействующие ядовитые вещества, поэтому, если с пожаром не удалось справиться в течении первых 30-40 секунд, то необходимо покинуть помещение.

•Елка устанавливается на устойчивое основание и так, чтобы она не затрудняла выход из комнаты. Ветви ее должны находиться на расстоянии 1 м то сгораемых стен и потолка.

•Елку нельзя украшать легкосгораемыми игрушками из бумаги, ваты, папье-маше.

•Нельзя обкладывать подставку и ветви елки ватой, марлей. Возле елки не курите, не применяйте открытый огонь, не зажигайте бенгальские огни.

Отдел надзорной деятельности Невьянского городского округа ГУ МЧС России по Свердловской области 2014 г.