ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ

·        При обнаружении пожара, сообщите в пожарную часть по телефону 01, 34356 2-29-57 (ПЧ Невьянск), МТС – 010, Мегафон — 010, U-tel – 010, Билайн – 001, Мотив – 901, ЕДДС администрация НГО – 34356 4 -22- 21, сообщив адрес объекта, где возник пожар и свою фамилию.

·        Удалить из помещения всех людей, и особенно детей, во избежание отравления продуктами горения.

• Если очаг пожара небольшой (не более 1 кв.м), используйте все имеющиеся средства для тушения ( огнетушитель, вода, песок, земля, снег, плотное одеяло)
  • При возникновении загорания в эл.приборе – в первую очередь: обесточить эл.прибор, выдернуть вилку шнура питания из сетевой розетки. Если горение не прекратилось, то залить водой и накрыть плотной тканью, прекратив доступ воздуха к эл.прибору. Если имеется огнетушитель ( порошковый ОП, углекислотный ОУ) возможно тушение пожара без отключения эл.прибора из сети.
  • При видимости менее 10 м, входить в зону задымления опасно.
  • Помните распыленная струя воды, способствует осаждению дыма и снижению температуры.
  • Прежде чем войти в задымленное помещение, уточните его внутреннюю планировку, места, где могут находиться люди.
  • Закройте нос и рот мокрой повязкой ( шарф, платок) для защиты от угарного газа.
  • Набросьте на себя смоченный водой кусок плотной ткани, мокрое покрывало, пальто, плащ.
  • Дверь в задымленное помещение открывайте осторожно, избегая вспышки пламени от быстрого притока свежего воздуха.
  • В сильно задымленном помещении двигайтесь ползком или пригнувшись, придерживаясь для ориентировки стен.
  • При осмотре помещений ПОМНИТЕ, что люди, как правило ищут спасения от огня в коридорах на лестничных клетках и даже на чердаках. Дети чаще всего прячутся под кровати, диваны, столы, шкафы и на зов в большем случае не откликаются.
  • Если на пострадавшем загорелась одежда – набросьте на него мокрое или даже сухое покрывало и плотно прижмите его к телу для прекращения доступа воздуха, а значит и прекращения горения. Не тушите одежду на человеке с помощью огнетушителя – возможен химический ожог тела.
  • Если одежда загорелась на вас, как можно скорее снимите ее или потушите, прижимаясь к полу, стене, земле. Категорически запрещается бежать в горящей одежде – пламя только усиливается.

ЧТО НИКОГДА НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ ПРИ ПОЖАРЕ

• Нельзя бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав при этом пожарных. Если вы не справились с огнем за несколько секунд, его распространение приведет к большому пожару. А отсутствие специальных средств защиты от огня может привести не только к ожогам, и к смерти.
  • Не надо пытаться выйти через задымленной коридор или лестницу, дым очень токсичен, горячие газы могут обжечь легкие, при этом вы рискуете потерять сознание, и надежда на спасение сведется к минимуму. При концентрации окиси углерода 1% в воздухе смерть наступает через 1- 2 минуты.
  • Спускаться из горящей квартиры по водосточным трубам или при помощи связанных между собой простыней, веревок – опасно, падения почти всегда неизбежно.
  • Прыгать из окон тоже не выход, каждый второй прыжок, начиная с четвертого этажа – смертелен.
  • Во время пожара не допускается открывать окна, дополнительный приток воздуха только усилит горение.
  • Не забывайте о том, что первый враг для вас не огонь, а дым, который слепит и душит.

При пожаре звони – 01, 34356 2-29-57 (ПЧ Невьянск), МТС – 010, Мегафон — 010, U-tel – 010, Билайн – 001, Мотив – 901, ЕДДС администрация НГО – 34356 4 -22- 21