Внесены изменения в закон "О лицензировании отдельных видов деятельности

Внесены изменения в закон "О лицензировании отдельных видов деятельности.

Федеральным законом N 458-ФЗ от 29.12.2014 внесены изменения в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности". Так деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности с 01.07.2015 может осуществляться только при наличии лицензии. Тогда как в прежней редакции закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензия была нужна только при обезвреживании и размещении отходов I — IV классов опасности.

Таким образом, законодатель значительно расширил требования к деятельности, связанной с отходами, добавив необходимость наличия лицензии и при сборе, транспортировании, обработке, утилизации отходов I — IV классов опасности.

Лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности действуют до 30.06.2015.

Осуществление предпринимательской деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности без лицензии после указанной даты будет рассматриваться как административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

За осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности без лицензии предусмотрена административная ответственность по ст.19.20 КоАП РФ (Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли без специального разрешения (лицензии).

Лицам, занимающимся деятельностью в сфере отходов, следует заранее принять меры по оформлению соответствующих лицензий.

Нижнетагильский межрайонный

природоохранный прокурор                                                              В.В.Калинин