О ситуации в сфере соблюдения требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов Невьянского линейного пункта магистрального газопровода ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" (НЛПУ МГ).

Согласно полученной в ходе комплекса ОРМ информации, в Верх-Нейвинском участке Невьянского линейного пункта магистрального газопровода на территории Верх-Нейвинского городского округа Свердловской области не соблюдаются условия охраны взрывопожароопасного объекта, что создает предпосылки для свободного проникновения посторонних лиц на взрывопожароопасную производственную территорию.

Сложившаяся ситуация создает предпосылки для возможного проведения диверсионно-террористических актов на указанном объекте ТЭК, что может повлечь за собой большое количество человеческих жертв и нарушение нормального функционирования системы питания газом Новоуральского, Верх-Нейвинского городских округов и ОАО "Уральский электрохимический комбинат" (г. Новоуральск).

В соответствии с согласованным планом мероприятий по изучению эффективности системы мер обеспечения антитеррористической и противодиверсионной защиты Невьянского линейного пункта магистрального газопровода, 06.11.2014 г. на территории НЛПУ МГ ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" проведено проверочное мероприятие с использованием тест–предметов и тест–объектов.

В результате проведенного учения выявлены недостатки, создающие угрозу антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств. В частности, условный террорист, имея при себе далее – муляж самодельного взрывного устройства, в дневное время проник на территорию НЛПУ МГ через основной вход и осуществил "минирование" магистрального газопровода. В период проникновения условного террориста на территорию ГРС, в технологическом помещении станции находился оператор, основной вход не был заблокирован, а периметральная охранная сигнализация была отключена. Таким образом, в период условного минирования магистрального газопровода охраной, диспетчером и периметральной сигнализацией условный террорист не был выявлен.

После минирования условный террорист обошел внутреннюю территорию производственной площадки и проследовал к диспетчеру с целью его условного захвата. После обнаружения условного террориста, диспетчер Котовщиков Д.Н. осуществил информирование диспетчера Невьянского линейного пункта управления МГ, МЧС, Единой дежурной диспетчерской службы ЕДДС и ОП №13 ММО МВД России Невьянский.

В итоге составлен акт по результатам проведения мероприятия по изучению эффективности системы мер обеспечения антитеррористической и противодиверсионной защищенности ГРС Верх-Нейвинск Невьянского ЛПУ МГ с выводом о состоянии защищенности: не соответствует в части охраны ГРС.

Отсутствие достаточных мер по антитеррористической и противодиверсионной защищенности объектов филиала ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" создает предпосылки к совершению актов незаконного вмешательства в деятельность объектов жизнеобеспечения особо режимного объекта ОАО "Уральский электрохимический комбинат" ГК "Росатом", Новоуральского и Верх-Нейвинского городских округов Свердловской области, тем самым, представляет собой угрозу безопасности Российской Федерации.

По результатам проверки в адрес ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" 30.12.2014 г. направлено информационное письмо для организации мероприятий по устранению выявленных недостатков и недопущению их в дальнейшем, которые были выполнены ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" в полном объеме.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 МАРТА 2018 ГОДА
О выборах Президента на сайте ЦИК России