Сотрудники ОГИБДД обращаются к участникам дорожного движения о соблюдении правил дорожного движения.

За 12 месяцев 2014 года на территории Невьянского городского округа было зарегистрировано 20 ДТП с участием пешеходов, 12 из которых произошли по вине водителей транспортных средств, 8 по вине самих пешеходов. С начала 2015 года уже зарегистрировано 4 ДТП с участием пешеходов, в результате которых 6 человек получили травмы различной степени тяжести, в том числе 1 ребенок.

01.02.2015 г. около 04:50 часов в городе Невьянске на улице Красноармейская, 98 около бара Эдем, водитель автомобиля ДЭУ Нексия  совершил наезд на двух девушек, которые находились на проезжей части дороги. В результате ДТП они получили травмы различной степени тяжести.

15.02.2015 г. около 07:05 часов в городе Невьянске улица Дзержинского, 52, водитель автомобиля Митсубиси Лансер совершил наезд на двух мужчин-пешеходов, которые в состоянии алкогольного опьянения шли по проезжей части дороги попутно транспортным средствам. Они так же возвращались из бара Эдем. Оба пешехода были доставлены в больницу с многочисленными ушибами.

25.02.2015 г. водитель автомобиля ВАЗ-2114 в городе Невьянске на улице Кирова,74 не предоставил преимущества в движении пешеходу-ребенку, переходившую дорогу по пешеходному переходу. Ребенок с различными травмами был доставлен в ЦРБ.

Для того чтобы избежать подобных случаев, которые могут оборвать вашу жизнь или подорвать здоровье, уважаемые пешеходы, прислушайтесь к нашим советам:

- помните, что пешеходный переход не обеспечивает нашу безопасность, прежде чем выйти на проезжую часть необходимо посмотреть по сторонам, убедиться, что все транспортные средства остановились, а потом уже переходить;

-не надо переходить дорогу там, где вы привыкли, переходите там, где разрешается;

- при наличии пешеходного перехода переходите дорогу только по нему, а не в зоне его видимости, как многие это делают;

- не забывайте, что двигаться по проезжей части при наличии тротуара категорически запрещено;

- при движении по обочинам или краю проезжей части, при отсутствии тротуаров, в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуем вам иметь при себе предметы со световозвращающими элементами;

- при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка переходите дорогу под прямым углом к краю проезжей части, не забывайте о том, что дорога должна хорошо просматриваться в обе стороны;

- не задерживайтесь на проезжей части и не создавайте помех в движении транспортным средствам;

- забудьте о разговорах по телефону, о прослушивании музыки, многие переходят проезжую часть дороги в наушниках и просто-напросто не слышат, что происходит вокруг.

Также в очередной раз призываем водителей транспортных средств соблюдать Правила дорожного движения:

- при управлении транспортного средства будьте предельно внимательны –всегда, так как в любой момент на дорогу может выбежать ребенок-пешеход!;

- не забывайте пропускать пешеходов, которые переходят проезжую часть дороги по нерегулируемым пешеходным переходам и на зеленый сигнал светофора;

-будьте внимательны, очень много ситуаций "ловушек" которые таят опасности (неправильно припаркованный автомобиль на пешеходном переходе, грузовик ,закрывающий обзор видимости пешеходного перехода и т.д);

- ещё раз, не поленитесь, прочитайте Правила дорожного движения!

Хотелось бы напомнить о том, что все участники дорожного движения равноправны в правах и в обязанностях, будьте предельно внимательными, взаимно вежливыми и соблюдайте элементарные Правила дорожного движения.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД ММО МВД России "Невьянский"

Серебрякова Е.А.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 МАРТА 2018 ГОДА