"Безопасный праздник – Новый год!"

По статистике в Свердловской области только за одну новогоднюю ночь происходит около 50 пожаров. Погибает 10 человек, 6 человек получают травмы. В эти дни медики регистрируют 840 травм, из них 5 % горожан получили серьезные ожоги, полученные при взрывах петард и других пиротехнических изделий.

Многим, особенно детям и подросткам, порой невдомек, что приобретая продукцию зрелищно-развлекательной пиротехники, они имеют дело с опасными для жизни предметами. Лучше не баловаться такими изделиями "просто так" — ради забавы, озорства и любопытства.

Вечером семиклассник Дима с друзьями запускал во дворе петарды. Он воткнул в снег пустую бутылку, бросил в нее зажженную петарду. Мальчик успел сделать шаг назад, и бутылка взорвалась. Врач офтальмолог поставил диагноз – глубокое ранение роговицы. Если осколок вошел чуть глубже, то не обошлось бы без операции.

Студент Дмитрий поздравил родных с Новым годом в полночь. В 6 часов утра 1 января его маме позвонили из больницы: у сына раздроблена левая кисть. Серьезно поврежден правый глаз. Зажечь фитиль Дмитрий успел, бросить петарду – уже нет, она взорвалась у него в руке. Кисть и часть предплечья пришлось ампутировать. Глаз доктора сохранили. Врачи офтальмологи говорят, что подобные травмы приравниваются к боевым.

Чтобы получить от пиротехнических забав настоящее, ничем не омраченное удовольствие и незабываемое впечатление нужно соблюдать определенные правила:

• Покупая пиротехническое изделие, необходимо обратить внимание на упаковку, где должно быть указано следующее: изготовитель, его адрес, телефон, штрих-код, подробная инструкция на русском языке, для какого возраста предназначено изделие, место использования (помещение, открытое место и т.д.), срок годности изделия, способ утилизации, а так же – знак того, что изделие сертифицировано.
  • При использовании главное – внимательно прочитать инструкцию и точно выполнять ее требования.
  • Убедиться, что срок годности не истек. После трех лет хранения пиротехническая продукция может стать смертельно опасной.
  • Изделия с дефектами, вмятинами, подмокшие, с налетом серого и черного цвета могут быть опасными (возможно внезапное загорание);
  • Опасные игры и розыгрыши с использованием пиротехники необходимо исключить;
  • Не вскрывать пиротехнические ракеты;
  • Не хранить пиротехнические изделия вне упаковки, в которой они были проданы. Совершенно недопустимо носить их в кармане;
  • Не пользоваться пиротехническими изделиями дома:
  • Не запускать фейерверки с балкона;
  • Особенно быть внимательными в праздничной компании. Руководить "Салютом" должен кто-то один, взрослый.
  • Проверить запальный шнур, он должен быть не менее 20 мм, иначе не успеть отбежать после запуска на безопасное расстояние. Не допускать пуск ракеты вблизи легковоспламеняющихся предметов. Температура образующихся при запуске салюта капель магниевых соединений достигает 3000 С.
  • К любому пиротехническому изделию нельзя подходить раньше чем через 2 минуты после его работы, к многозарядным через 10 минут.
  • Не собирать упавшие на землю остатки ракет, они могут взорваться в руках;
  • Для тушения горящей искусственной елки из полимерных материалов нельзя применять воду. Синтетика плавится и растекается в процессе горения, попадание воды приведет к вскипанию расплавленной массы и разбрызгиванию горящих капель. При тушении горящей елки, повалить ее на пол, накрыть плотной тканью или одеялом (возможно использовать стиральный порошок, землю из цветочных горшков)

Нельзя дать советы на все случаи жизни, но обеспечить безопасность и здоровье окружающих, дело каждого взрослого человека.

"Телефоны Доверия": ОНД Невьянского района, 46 пожарной части – 2-12-56,

ГУ МЧС России по Свердловской области (г.Екатеринбург) – 8 (343) 262 — 99-99, УРЦ МЧС России 8 (343) 261-99-99, МЧС России 8(495)499-99-99