Правила пожарной безопасности во время проведения новогоднего праздника в доме

Если вы решили поставить в квартире "живую" елку – предварительно подержите ее на морозе. Подготовьте для зеленой красавицы надежное устойчивое основание, установите подальше от электрообогревательных приборов. Осыпавшуюся хвою сразу убирайте – она, как порох, может вспыхнуть от любой искры.

Электрические гирлянды должны быть заводского изготовления и полностью исправными, а электросеть защищена заводскими предохранителями.

За 20 минут до Нового года в одной из квартир в городе Ирбите из-за короткого замыкания электрогирлянды загорелась мебель. Возгорание было потушено первичными средствами пожаротушения, никто не пострадал.

Декоративные свечи стали причиной пожара в доме жителей города Североуральска. В рождественский праздник им пришлось подсчитывать ущерб от сгоревших домашних вещей.

Не зажигайте на елках свечи и не украшайте ее игрушками из легковоспламеняющихся материалов. Не разрешайте детям играть около елки в маскарадных костюмах из марли, ваты и бумаги, а также самостоятельно включать электрогирлянды. Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

Если елка загорелась, в первую очередь обесточьте электрическую гирлянду. Вызовите пожарную охрану и выведите из помещения всех людей. Если возможно – приступайте к тушению елки. Для этого повалите ее на пол, накройте плотной тканью, залейте водой, забросайте песком, примените огнетушитель.

Горящую искусственную елку из полимерных материалов ни в коем случае не пытайтесь тушить водой! Синтетика плавится и растекается в процессе горения, попадание воды на горящую поверхность приведет к вскипанию расплавленной массы, горящие капли будут разбрызгиваться, увеличивая площадь горения.

Запомните: горящие полимеры выделяют сильнодействующие ядовитые вещества, поэтому, если вам не удалось справиться с пожаром в течение минуты, немедленно покиньте помещение!

Телефоны доверия: 46 ПЧ  — 2-12-56, ГУ МЧС России по СО (г. Екатеринбург) – 8-343-262-99-99, УРЦ МЧС России – 8-343-261-99-99, МЧС России – 8-495-449-99-99.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 МАРТА 2018 ГОДА
О выборах Президента на сайте ЦИК России