Пожары на транспорте

ПОЖАРЫ НА ТРАНСПОРТЕ

На территории Невьянского городского округа в 2014 году всего зарегистрировано 101 пожаров и загораний. При пожарах погибло 15 человек, из них 3 детей. Еще 2 человека при пожарах получили травмы. Одна из причин это — неисправность узлов и агрегатов автотранспортного средства 5 (случаев).

Многих пожаров на автотранспорте можно было бы избежать, если бы граждане знали о мерах предупреждения возгораний. Прежде всего НАПОМИНАЕМ, что запах бензина, горелой резины, появление дыма из-под капота могут свидетельствовать о возникновении пожара.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ возникновения пожара на автотранспорте:

- короткое замыкание электропроводной сети;

- утечка топлива, масла и попадание его на разогретые поверхности двигателя;

- курение в салоне;

- использование факелов для разогрева замерзшего двигателя;

- неосторожность с огнем при ремонтных электрогазосварочных работах;

- хранение в багажнике синтетических канистр с бензином, что приводит к накоплению статического электричества и взрыву.

В п.Верх-Нейвинск в гараже частного дома в результате пожара поврежден гараж и "Москвич — 412". Причиной пожара послужило нарушения правил эксплуатации газового оборудования. Хозяин машины получил ожоги.

В п. Середовине сгорел автомобиль "Нива". Перед происшествием хозяин транспортного средства едва успел поставить аккумулятор внутрь машины, который накануне отогревал дома (на улице стояли сильные морозы). Возникновение огня, как было установлено в ходе проверки, спровоцировала неисправная электропроводка автомобиля.

ЕСЛИ ЗАГОРЕЛСЯ АВТОМОБИЛЬ:

1. При обнаружении пожара, сообщите в пожарную часть по телефону 01, 112,   8 — 343-56-2-29-57 (ПЧ Невьянск), МТС, Мегафон, U-tel, Билайн, Мотив – 101, ЕДДС администрация НГО – 8-343-56 -4-22- 21, сообщив адрес объекта, где возник пожар и свою фамилию.

2. При тушении автомобиля пользуйтесь огнетушителем.

3. Если вы обнаружили возгорание под капотом, осторожно откройте его (желательно, сбоку палкой, монтировкой, так как при резком открывании капота возможен выброс пламени). Направьте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, одеялом.

4. Не приступайте к тушению, если вы в одежде, пропитанной парами топлива или масла, если руки смочены бензином – это опасно, так как вы можете получить сильные ожоги.

5. При невозможности быстро ликвидировать возгорание, отойдите от машины на безопасное расстояние, поскольку в любую минуту топливные баки могут взорваться.

6. Если в кабине находится человек, а двери заклинило – взломайте двери или выбейте стекло подручными средствами ( монтировкой, камнем) и вытащите его из машины, окажите первую медицинскую помощь и вызовите врача, либо отправьте в ближайший медпункт на первой остановленной машине, записав ее номер.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 МАРТА 2018 ГОДА
О выборах Президента на сайте ЦИК России