Анализ оперативной информации о заболеваемости гриппом и ОРВИ в Верх-Нейвинском ГО за период с 16.03.2015 по 22.03.2015 (12 неделя года)

На основании анализа оперативной информации о заболеваемости гриппом и ОРВИ в Верх-Нейвинском ГО за период с 16.03.2015 по 22.03.2015 (12 неделя года) отмечен рост числа зарегистрированных случаев заболевания гриппом и ОРВИ: зарегистрировано 7 заболевших, предыдущая неделя 3 заболевших (п-ль 12 неделя — 137,3 на 100 тысяч населения; п-ль 11 неделя — 58,8 на 100 тысяч населения, снижение в 3,3 раза), что ниже среднего многолетнего уровня (далее СМУ) и порогового уровня. Единичные случаи заболевания ОРВИ зарегистрированы среди детского населения.

В рамках надзорного вирусологического мониторинга, проводимого на базе Нижнетагильского филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" на 12 неделе вирусы гриппа и ОРВИ от больных выделены не были.

С целью ограничения эпидемического распространения заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в округе продолжено проведение противоэпидемических мероприятий в части усиления контроля санитарно-гигиенического состояния организаций, учебных заведений, в местах скопления людей и усиления противоэпидемического режима, организации очаговой неспецифической профилактики ОРВИ и гриппа в детских образовательных организациях, оздоровительных организациях и организациях социальной защиты.

Территориальный отдел Роспотребнадзора