Пожароопасный сезон

Наступила весна! Постепенно пробуждается природа. Впереди – весенние хлопоты садоводов. Почти каждый второй житель нашего района возделывает свой земельный участок. Сколько сил надо вложить, чтобы земля щедро отблагодарила тружеников своими плодами! В суматохе трудовых буден садоводы, думая о будущем урожае, забывают о коварстве огня и опасности возникновения пожаров. Желая поскорей убрать прошлогодний мусор, многие жители пренебрегают мерами пожарной безопасности. Сжигают мусор в ветреную погоду, в непосредственной близи от домов и теплиц, не имея под рукой элементарных средств тушения пожара.

Нерадивые хозяева сами кличут на себя беду, сжигают траву у дома и не успевая контролировать огонь, он легко переходит на заборы, сараи, дома. Не стоит забывать и учитывать тот факт, что Невьянский район очень большой, в нем находится 37 населенных пунктов, удаленность которых от пожарной части составляет до 60 км и пожарный расчет не успевает вовремя приехать на пожар. В 2015 году были зарегистрированы пожары в 10 населенных пунктах. Наибольшее количество пожаров произошло в г. Невьянске, п. Калиново, п. Цементный, с. Быньги, п. Калиново, с. Аятское. Исходя из статистических данных средний деревянный дом сгорает за 15 — 20 минут.

В результате пожара, происшедшего в п.Верх-Нейвинский в коллективном саду № 4 сгорели 4 садовых домика. Причина пожара неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

В пожарную часть поступило сообщение о возгорании травы в коллективном саду "Звезда" на станции Аять. Причиной пожара послужило неосторожное обращение граждан. В результате пожара огнем уничтожено 1000 кв.м территории сада.

Учитывая тот факт, что пожароопасный сезон только начинается, исходя из статистики за последние 5 лет количество пожаров неумолимо растет из года в год.

Поэтому, считаю своим долгом еще раз напомнить уважаемым садоводам, для обеспечения противопожарного режима вы обязаны:

• Иметь в постоянной готовности средства пожаротушения;

• Содержать в исправном состоянии электрические сети и электробытовые, газовые и керосиновые приборы, печи и соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации;

• Иметь под рукой мобильный телефон или иной способ сообщить при необходимости в пожарную часть;

• Не допускать загромождения основных проездов;

• Не сжигать сухую траву, мусор вблизи строений;

• При возникновении пожара незамедлительно вызвать пожарную охрану по номеру "01, 101, 112" и принять меры к тушению пожара первичными средствами.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 МАРТА 2018 ГОДА
О выборах Президента на сайте ЦИК России