Пожары в быту

На протяжении всей многовековой истории Российское государство неоднократно видело грандиозные пожары, оставившие после себя пепелища и пустыри. Причины их различны, но одна и по сей день "Стара, как мир" – неосторожное обращение с огнем. Эта причина характеризуется многими факторами и самый уродливый из них – пристрастие к алкоголю.

Статистика свидетельствует о том, что непредсказуемым огонь становится именно в руках пьяного, будь то искра сигареты или огонек в печи. Так в Невьянском районе 2014 году по вине лиц находящихся в состоянии алкогольного опьянения произошло 19 пожаров, погибло 14 человек, двое получили травмы различной степени тяжести.

Алкоголь называют великим убийцей. В сочетании с непотушенным окурком он лишает жизни людей, поддавшихся его дурману практически все пожары, учиняемые пьяницами при курении, сходны между собой. Они, как правило, имеют и трагический исход.

В пос.Верх-Нейвинском произошел пожар в жилом доме, расположенном на ул.Нагорная. Причина – неосторожное обращение с огнем хозяина, накануне злоупотреблявшего спиртными напитками. Возгорание увидели соседи, сразу вызвали пожарных. Те, прежде чем приступить к тушению, осмотрели помещение, успели вытащить два газовых баллона. Еще один остался внутри и вскоре взорвался. Усилившийся пожар молниеносно охватил весь дом. Тушение начали производить с соседних строений, не допуская распространения огня. Во время этого происшествия хозяин дома получил травму – он пытался спастись, дополз до крыльца, где на него упала горящая доска. Мужчина, получивший ожог нижних конечностей третьей степени, был госпитализирован.

Наибольшее количество пожаров по вине "пьяниц" происходит в жилых домах. Так называемые бытовые пожары – настоящий бич нашего времени. Уничтоженные дома и имущество, ущерб исчисляемый миллионами. Десятки жизней, бездумно отданные на откуп огню.

На небрежности при курении следует остановиться особо. Доказано, что максимальная температура тлеющей папиросы колеблется в пределах 300-420 градусов, время ее тления 4-8 минут. Зажженная сигарета в начальный момент имеет температуру 310-320 градусов, которая потом снижается до 240-260, но не меньше. время же тления сигареты 26-30 минут. Если же учесть, что температура самовозгорания древесины 160 градусов, а просушенной еще меньше – 140, то становится очевидным, что от непотушенной сигареты вспыхнуть древесине не составляет труда.

Единственной профилактической мерой таких пожаров является элементарное соблюдение предосторожности, повышение культуры поведения каждого человека при обращении с огнем. Правила определяет сама жизнь. Необходимо выработать в себе аккуратность и осмотрительность, быть внимательным и требовательным к себе и особенно к людям, пристрастным к употреблению спиртных напитков.

При обнаружении пожара, сообщите в пожарную часть по телефону 01, 112, 46 ПЧ г.Невьянск:  8 — 343-56-2-29-57, ПЧ № 20 п.Верх-Нейвинский: 8-343-70-59-831, 8-343-70-55-010, 8-902-87-98-116), МТС, Мегафон, U-tel, Билайн, Мотив – 101, ЕДДС п.Верх-Нейвинский – 8-343-70-5-94-01,  8-343-70-5-94-02, 8-343-70-5-53-60, сообщив адрес объекта, где возник пожар и свою фамилию.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 МАРТА 2018 ГОДА
О выборах Президента на сайте ЦИК России