В гости к пожарным

В конце апреля ежегодно во всех пожарных частях области проводятся "Дни открытых дверей", посвященные празднованию "Дня пожарной охраны"

В очередной раз в гости к пожарным ПЧ 22/14 пришли школьники начальных классов поселковой школы. Раньше ребята видели пожарные автомобили лишь на улице и они, заходя в пожарную часть, не скрывали свой восторг.

Как правило экскурсии начинаются с рассказа о пожарной обстановке в поселке. Вот и в этот раз пожарный Лобанов А. привел ребятам статистику пожаров, основные причины возгораний и конкретные примеры, когда к огненной трагедии привели детская шалость и неосторожное обращение с огнем. Затем школьники проникли в самое сердце пожарной части – диспетчерский пункт. Телефоны, рации, компьютер, на который выходит пожарная кнопка и их родной школы – все вызывало неподдельный интерес. Но самое интересное еще впереди…

Пожарные автомобили. Огромные, выкрашенные в алый цвет, с синими маячками на крыше. А для чего наверху лестница? А сколько литров воды в цистерне? А почему она так быстро заканчивается на пожаре? Что это за рукав и для чего нужен тот вентиль? Вопросов море – ребята с увлечением знакомятся с пожарно-техническим вооружением автомобилей и спецодеждой пожарных. Вот бы еще и внутрь автомобиля попасть… Пожалуйста, даже каску можно надеть.

- Ух, ты! Класс! – высшая оценка восхищенной публики.

Как не хочется покидать автомобиль, но пора возвращаться к выходу. Уходя, ребята делятся впечатлениями, бурно обсуждают все услышанное и увиденное и искренне обещают сотрудникам ПЧ 22/14 никогда не нарушать правил пожарной безопасности.

В гости к пожарным

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 МАРТА 2018 ГОДА