Тема: "Доверяй, но проверяй"

Тема: "Доверяй, но проверяй".

В Консультационный пункт Роспотребнадзора обращаются потребители с просьбой разъяснить их права, при обнаружении недостатков в технически-сложных товарах (смартфонах, планшетах, телевизорах и т.д.). При этом, они указывают, что недостатки в товарах проявились практически сразу после покупки (в течение 15 дней), т.е. в очень короткий срок эксплуатации. Обращаясь к Продавцу для обмена товара или возврата денег, в магазине потребители зачастую слышат, что нужно установить истинную причину неисправности. Товар принимают на проверку качества, а какие-либо заявления или претензии принимать отказываются до того момента, пока не подтвердится производственный дефект. В результате, при выявлении недостатков, товар ремонтируют и выдают потребителю.

По данной ситуации специалист консультационного пункта в сфере защиты прав потребителей разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.

Продавец обязан принять некачественный товар и, в случае необходимости, провести его проверку качества.

Таким образом, при обнаружении в товаре недостатков в 15-дневный срок, с даты покупки, потребителю необходимо обратиться к продавцу и сразу заявить одно из выше указанных требований, в письменном виде, не дожидаясь результатов проверки качества.

Передать претензию Продавцу необходимо под роспись или направить заказным письмом с уведомлением.

Обращаем внимание, что проверка качества товара не является самостоятельным требованием и, следовательно, не порождает правовых последствий, если не заявлено основное требование. Проверка качества проводится дополнительно, в рамках заявленного потребителем основного требования и в сроки, необходимые для удовлетворения соответствующего требования:

- по замене товара (в течение 20 дней),

- по возврату денежных средств (в течение 10 дней).

Также следует отметить, что по истечении 15-дневного срока, потребитель сможет первоначально предъявить только требование о гарантийном ремонте товара.

Зная указанные положения законодательства, многие организации, реализующие товары, злоупотребляют своим правом и предлагают гражданам провести сначала проверку качества товара, чтобы впоследствии, уже по истечении 15-дневного срока, провести ремонт товара, а не возвращать за него денежные средства или производить обмен.

В связи с чем, гражданам, оказавшимся в аналогичной ситуации, хотелось бы рекомендовать не попадаться на уловки Продавцов, а более настойчиво отстаивать свои права.

При возникновении вопросов потребитель может обратиться в Консультационный пункт по защите прав потребителей Роспотребнадзора.

Адрес и график работы Консультационного пункта:

- г. Нижний Тагил, ул. Карла Маркса, 29, кабинеты 1, 2. Телефон: (3435) 41-83-62 (понедельник – пятница с 8-00 часов до 17-00 часов, перерыв с 12-00 часов до 13-00 часов).

- г. Верхняя Салда: ул. Энгельса, 46, каб. 19 (Вторник с 09-30 часов до 15-30 часов).

- г. Невьянск: ул. Мартьянова, 29, каб. 13 (Пятница с 09-30 часов до 15-30 часов).

- г. Кировград: ул. Свердлова, 46 (2-й, 4-й четверг месяца с 09-30 часов до 15-30 часов).

- г. Новоуральск: ул. Комсомольская, 21 (1-й, 3-й четверг месяца с 10-00 часов до 15-30 часов).