Профессиональная заболеваемость по городскому округу Верх-Нейвинский по итогам 2014 г.

Профессиональная заболеваемость по городскому округу Верх-Нейвинский по итогам 2014г.

Труд является одной из форм деятельности человека, оказывающий благоприятное влияние на его здоровье и обеспечивающий благосостояние общества. В тоже время некоторые виды труда при определенных условиях могут стать причиной профессиональных болезней, и этому обычно способствует недостаточное техническое оснащение производства и несоблюдение необходимых санитарно-гигиенических норм.

Ведущими неблагоприятными факторами производственной среды и трудового процесса, влияющих, на здоровье населения являются: аэрозоли преимущественно фиброгенного действия, токсические химические вещества, освещенность, шум, электромагнитное излучение, общая и локальная вибрации, микроклимат, тяжелый и напряженный труд. Как следствие неудовлетворенных условий труда — показатель профессиональной заболеваемости. Численность занятого трудоспособного населения в 2014 году по ГО Верх-Нейвинский составила 910 человека. На предприятиях, находящихся на контроле работает 762 человек. Таким образом, охват трудоспособного населения контролем составляет 83,7%. На территории ГО Верх-Нейвинский 376 человек, в том числе 60 женщин работают в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам. По территории ГО Верх-Нейвинский показатель профзаболеваемости в 2013 году составлял 1,4 на 10 000 занятого трудоспособного населения. В 2014 году профессиональные заболевания на территории ГО ГО Верх-Нейвинский не регистрировались. Показатель заболеваемости с временной утратой трудоспособности по Верх-Нейвинскому городскому округу, согласно Федеральной статистической формы № 16-ВН, в случаях составил 77,29 на 100 работающих, в днях 918,25.

Отрасли и предприятия с высоким уровнем заболеваемости с ВУТ в 2014 году являются: предприятия цветной металлургии (Филиал "Производство сплавов цветных металлов" ОАО "Уралэлектромедь"). В 2014 г. профзаболеваемость повысилась на 30% в сравнении с 2013г. В 2014 году по Верх-Нейвинскому городскому округу зарегистрировано 2 случая хронических профессиональных заболеваний в одной организации на территории.

* Филиал "Производство сплавов цветных металлов" ОАО "Уралэлектромедь" — зарегистрировано 2 случая хронической профессиональной патологии. Профессии работников, у которых зарегистрированы профзаболевания:

> Силикоз 1 стадии (плавильщик, металлургический (плавильный) цех)

> Профессиональный рак (плавильщик, свинцово-баббитовый (плавильный) цех)

Анализируя распределение профессиональной заболеваемости по предприятиям за 2014 г. установлено: 66,7% заболеваний – филиал ПСЦМ ОАО "Уралэлектромедь"; Основное место в структуре профессиональной заболеваемости в 2014 году занимает патология органов дыхания (33,3% — силикоз, 33,3% — профессиональный рак), связанные с воздействием высоких концентраций пылей, содержащих кремний диоксид и других видов аэрозолей преимущественно фиброгенного действия.

Средний стаж работы в профессии к моменту выявления патологий следующий:

* силикоз – 17 лет 10 мес;

* профессиональный рак – 11 лет 11 мес;

Основные факторы, вызывающие хронические профессиональные заболевания –аэрозоли преимущественно фиброгенного действия – 75%, химические вещества – 25%.

В структуре обстоятельств и причин, вызывающих профессиональную патологию, 50% составляет несовершенство технологических процессов, 10% неэффективность санитарно-технических установок, 5% несовершенство или отсутствие средств индивидуальной защиты, 3% неисправность санитарно-технических установок и отступление от технологического регламентов.

Однако, регистрируемый ежегодно уровень профессиональной патологии не отражает истинного положения дел, так как имеет место значительное недовыявление больных с профессиональными заболеваниями, что связано прежде всего с недостатками в организации и проведении периодических медицинских осмотров. Неполный охват периодическими медицинскими осмотрами (всего 54,3%) допускает в будущем увеличение количества работающих с выявленными профессиональными заболеваниями на более поздней стадии развития и ведет к росту первичной инвалидизации работающего населения.

По результатам гигиенических и физиологических исследований, анализа заболеваемости, анализа банка имеющихся данных на каждого работника, должны применяться меры коллективного и индивидуального предупреждения риска развития общей и профессиональной заболеваемости. Для организации коллективного предупреждения риска основанием служит проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. По результатам аттестации и производственного контроля рабочие места могут оцениваться как имеющие профессиональные вредности и такие, где все факторы условий труда находятся в оптимальных и допустимых пределах. В зависимости от этого и должны применяться различные меры коллективного предупреждения риска.

При наличии разных степеней опасности и вредных производственных факторов условий труда действенными мерами в первую очередь будут:

- технические решения проблем опасности в источнике их возникновения, снижение уровней шума, вибрации, пылевого фактора и др.;

- изменение технологических процессов, минимизирующих контакт работника с вредными и опасными производственными факторами;

- применение современных средств индивидуальной защиты;

- защита временем;

- предварительные и периодические медицинские осмотры.

Этими мерами выполняется одна из задач профилактики – оптимизация тех условий труда, в которых работает большинство людей.