Информация об эпидемиологической ситуации по клещевым инфекциям

По состоянию на 01.06.2015 на территории Верх-Нейвинского городского округа зарегистрировано 6 пострадавших от укусов клещей (показатель 117,6 на 100 тыс. насел.). 33,3% пострадавших были привиты от клещевого вирусного энцефалита. Противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью получили 50% от числа подлежащих, не имеющих полный курс прививок против клещевого вирусного энцефалита. Не защищенным остался один взрослый житель.

С начала сезона 2015 года случаев заболеваний клещевыми инфекциями не зарегистрировано.

В лаборатории Нижнетагильского Филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" исследовано 854 особи клещей на наличие антигена вируса клещевого энцефалита, из них 6,4% заражены вирусом клещевого энцефалита; на наличие возбудителя боррелиоза исследована 541 особь, из них 35% заражены боррелиями; на наличие возбудителей эрлихиоза исследована 341 особь, из них 4,7% заражены эрлихиями. В целом процент находок возбудителей клещевых инфекций превышает аналогичный период прошлого года.

Лечебно-профилактическое учреждение Верх-Нейвинского городского округа не направляет клещей в лабораторию для исследования на наличие возбудителей клещевых инфекций, что существенно снижает возможность проведения экстренной профилактики у лиц, пострадавших от укусов зараженных клещей.

По состоянию на 01.06.2015 план профилактических прививок против клещевого энцефалита выполнен крайне неудовлетворительно — сделано 456 прививок (17% от запланированного).

На 01.06.2015 на территории Верх-Нейвинского городского округа завершены акарицидные обработки объектов риска (парки, скверы, летние оздоровительные учреждения для детей и подростков), охвачено 5,41 Га.