Важное о вакцинации против клещевого энцефалита!

Зачем нужна вакцинация?

Прививка от клещевого энцефалита (как и любая другая) нужна для того, чтобы обучить иммунную систему определять вирус и бороться с ним. В процессе вакцинации появляются АТ (иммуноглобулины), в случае встречи их с вирусом они его уничтожат.

Кому показана вакцинация? Где ее пройти?

Вакцинация показана клинически здоровым людям (детям с 12 мес.), Вакцинироваться можно только в ЛУ, имеющих лицензию на этот вид деятельности. Введение вакцины, которая хранилась неправильно (без соблюдения "холодовой цепи") бесполезно, а иногда опасно.

Является ли профилактический осмотр терапевта неотъемлемой частью вакцинации против клещевого энцефалита?

Да, осмотр терапевта крайне желателен. Осмотр должен проходить в день вакцинации, без справки от терапевта в большинстве случаев в прививке отказывают.

Через какое время после перенесенной болезни можно ставить прививку?

Согласно инструкции вакцинацию можно проводить не ранее, чем через 2 недели после выздоровления — импортной вакциной, и не ранее, чем через 1 месяц — отечественной.

Можно ли ставить прививку против клещевого энцефалита при наличии хронического заболевания?

Перечень противопоказаний указан в инструкции к каждой вакцине. У импортных вакцин противопоказаний меньше, чем у российских. В каждом случае заболевания, не содержащегося в перечне противопоказаний, вакцинация проводится по разрешению врача, исходя из состояния здоровья вакцинируемого и риска заражения клещевым энцефалитом.

В чем разница между вакцинами?

Виды вакцин:

1)  Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая (производство РФ).

2)  ЭнцеВир (EnceVir) (производство РФ).

3)  ФСМЕ-Иммун Инжект/Джуниор (FSME-Immun Inject/Junior) (производство Австрия).

4)  Энцепур Взрослый, Энцепур Детский (производство Германия).

Все вакцины для профилактики клещевого энцефалита взаимозаменяемы. Сходство в структуре ключевых антигенов вакцин составляет 85%. Эффективность зарубежных вакцин в России подтверждена. У импортных вакцин меньше перечень противопоказаний и частота побочных реакций, они лучше переносятся.

Лучшее время для вакцинации?

Вакцинироваться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом. Если вы только планируете начать вакцинацию, то для достижения иммунитета вам потребуется минимум 21-28 дней — при экстренной схеме вакцинации, при стандартной — минимум 45 дней.

Если привит от клеща, значит ли это, что теперь они человеку совсем не страшны?

Нет! Прививок от клещей не существует! Существует лишь прививка от клещевого энцефалита, она способна защитить человека не менее, чем в 95% случаев но лишь от клещевого энцефалита, а не от всех болезней, переносимых клещами. Поэтому не стоит пренебрегать элементарными правилами профилактики укусов клещей и лишний раз подвергать себя опасности их укусов.

Если поставили только одну прививку (или еще не прошло 2 недель с момента второй), но укусил клещ. Что делать?

Одна прививка не может защитить от клещевого энцефалита, поэтому необходимо поступать, как непривитому человеку.

Как правильно пройти вакцинацию? Какую выбрать схему вакцинации?

Стандартная схема вакцинации клещевого энцефалита состоит из 3 доз, которые вводятся по схеме 0-1(3)-9(12) месяцев — для импортных, и 0-1(7)-(12) — для отечественных вакцин; ревакцинация проводится каждые 3 года.

Для формирования иммунитета большинству прививаемых достаточно двух прививок с интервалом в 1 мес. Стойкий иммунитет к клещевому энцефалиту появляется через две недели после введения второй дозы, независимо от вида вакцины и выбранной схемы.

Однако для выработки полноценного и длительного (не менее 3 лет) иммунитета необходимо сделать третью прививку через год после второй.

Экстренная схема вакцинации клещевого энцефалита

Целью применения экстренной схемы является быстрое достижение защитного эффекта, в случаях, когда сроки стандартной вакцинации были упущены.

Быстрее всего иммунитет к клещевому энцефалиту появится при экстренной вакцинации Энцепуром — через 21 день. При экстренной вакцинации ФСМЕ-ИММУН или Энцевиром — через 28 дней.

Вакцина, введенная по экстренной схеме, создает такой же стойкий иммунитет, как и при стандартной схеме вакцинации.

Вакцинация способна реально защитить около 95% привитых. В случаях возникновения заболевания у привитых людей оно протекает легче и с меньшими последствиями. Однако следует помнить, что вакцинация против клещевого энцефалита не исключает всех остальных мер профилактики укусов клещей (репелленты, надлежащая экипировка), поскольку клещи переносят не только клещевой энцефалит, но и другие инфекции, от которых нельзя защититься вакцинацией.

Ревакцинация

После стандартного первичного курса из 3-х прививок стойкий иммунитет сохраняется как минимум 3 года.

Ревакцинация против клещевого энцефалита проводится каждые 3 года после третьей прививки и осуществляется путем однократного введения стандартной дозы вакцины.

В случае, когда была пропущена одна ревакцинация (1 раз в 3 года), весь курс заново не проводится, делается лишь одна прививка-ревакцинация. Если было пропущено 2 плановых ревакцинации, курс прививок против клещевого энцефалита проводится заново.

Нарушение сроков вакцинации

В случае, если в указанные сроки не была поставлена вторая прививка после первой, то необходимо пройти полный курс вакцинации.

Для второй прививки согласно инструкции он составляет 1-7 месяцев — для отечественных вакцин, 1-3 месяца — для импортных.

Третья прививка — через 9-12 месяцев после второй.

Но в случае необходимости эти сроки можно незначительно изменять (1-2 месяца).

Если после полного первичного курса вакцинации прошло от 3 до 5 лет, то достаточно однократной ревакцинации. Если прошло 6 лет и более, то вакцинация против клещевого энцефалита проводится заново.