Хадж 2015

В конце сентября 2015 года наступает период проведения паломничества в Королевство Саудовской Аравии (далее КСА) — Хадж/Омру. По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 2014 году приняли участие в Хадже 16381 человек из 71 региона Российской Федерации. Выезд паломников осуществлялся только воздушным транспортом в 10 воздушных пунктах пропуска. Вылет чартерных рейсов был организован, в том числе из международного аэропорта "Кольцово". В 2014 году в Свердловскую область после совершения Хаджа вернулись 54 человека. Лиц с подозрением на инфекционное заболевание среди членов экипажей воздушных судов и пассажиров не выявлено. Учитывая, что в Хадже ежегодно принимают участие около 3 миллионов человек более чем из 160 стран мира, Министерство здравоохранения КСА разработало "Медицинские требования, условия и рекомендации для паломников, прибывающих из России на Хадж/Омру или сезонную работу в местах паломничества в 2015 году" основными из которых являются:

Обязательным условием получения визы является наличие действующего сертификата о прививке против менингококкового менингита;

Каждому прибывающему рекомендуется сделать прививку против сезонного гриппа, особенно беременным женщинам, детям до 5 лет, лицам, страдающим ожирением, а так же другими хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой, мочевыводящей систем, сахарным диабетом, имеющих иммунодефицит, психические расстройства и метаболические заболевания;

Российские паломники должны получить информацию о видах инфекционных болезней, их симптомах, осложнениях, путях распространения и мерах профилактики. В связи с этим Минздрав КСА рекомендует посетить свой сайт (\улу\у.топ.аоу.5а/паЩ, где можно подробно ознакомиться с медицинскими, санитарно-гигиеническими условиями и требованиями к паломнику в период хаджа;

Саудовскими властями наложен запрет на ввоз в страну продуктов питания в багаже или ручной клади;

Минздрав КСА рекомендует людям преклонного возраста, беременным женщинам и детям, тем кто страдает от хронических заболеваний, синдромом наследственного и приобретенного иммунодефицита, опухолевыми заболеваниями воздержаться в этом году от совершения хаджа;

С целью предотвращения распространения заболевания коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (МЕК8-СоУ) рекомендуется соблюдать инструкции по респираторной и личной гигиене, носить маску в местах скопления людей, не приближаться к местам скопления верблюдов и избегать прямого контакта с ними;

В связи с распространением гемморрагической лихорадки Эбола в Западной Африке Минздрав рекомендует соблюдать личную гигиену, не прикасаться к вещам, испачканным биологическими жидкостями больного человека.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие туроператорскую и турагентскую деятельность по вопросам информирования о существующих инфекционных рисках граждан, выезжающих на хадж, могут обратиться в Нижнетагильский Филиал ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" (г Нижний Тагил, ул Октябрьской революции, 86, кабинет 424, телефон 47-64-13,49-56-44).