Соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов

При эксплуатации электроустановок запрещается:

* Использовать приемники электрической энергии в условиях , не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей, или имеющие, неисправности; которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

*  Пользоваться поврежденными розетками, рубильниками ;

* Обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренные конструкцией светильника ;

* Применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузок и короткого замыкания;

*  Запрещается эксплуатация электронагревательных приборов, при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

* Отверстия в местах пересечения электрических проводов и кабелей (проложенных впервые или взамен существующих) с противопожарными преградами в зданиях и сооружениях, должны быть заделаны огнестойким материалом до включения электросетей под напряжение.

При эксплуатации электробытовых приборов следует соблюдать следующие меры предосторожности:

* Не оставляйте включенный электроприбор без присмотра;

*  Обязательно выключайте телевизор из розетки;

*  Когда вынимаете вилку из розетки, не тяните за шнур : он может оборваться, и оголяться провода, находящиеся под напряжением. Одной рукой поддерживайте розетку, а другой держите вилку.

*  Если вилка электроприбора сломалась, не пытайтесь ее отремонтировать, а сразу меняйте.

*   Оголенные провода нужно немедленно ремонтировать. Представьте выполнение всех работ квалифицированным специалистам.

*  Не включайте несколько приборов в одну розетку одновременно: может произойти короткое замыкание и пожар.

* Не держите в ванной комнате включенными бытовые электроприборы: здесь образуются токопроводящие водные пары. Кроме того, электроприборы, например магнитофон, подключенные к сети и упавшие в ванную во время купания, приводят к гибели человека.

*  Не пользуйтесь феном или электробритвой, если они мокрые или имеют оголенные провода.

*  Никогда не вытирайте мокрой тряпкой даже выключенные электросветильники. Одновременно прикасаться к электропроводам и заземленным предметам смертельно опасно.

*  Когда вы моете холодильник или другие бытовые электроприборы, отключайте их от электропитания;

*  Не берите утюг мокрыми руками. В случае электрического поражения ток легко пройдет через тело.

*  Не накручивайте  шнур вокруг горячего утюга: это может повредить изоляцию провода. Прежде чем налить воду в емкость отпаривателя, вытащите вилку из розетки.

*  Закончив пользоваться удлинителем, сначала выдерните вилку из розетки, а затем уже сворачивайте его.

Главное: все электроприборы должны быть исправны и установлены точно в соответствии с техническими требованиями. Настоятельно рекомендуем вам при установке и ремонте обращаться за помощью к специалистам.

·   При обнаружении пожара, сообщите в пожарную часть по телефону 01, 112,     8 — 343-56-2-29-57 (ПЧ Невьянск), МТС, Мегафон, U-tel, Билайн, Мотив – 101, ЕДДС администрация НГО – 8-343-56 -4-22- 21, сообщив адрес объекта, где возник пожар и свою фамилию.