Экспресс-информация. О мерах пожарной безопасности в осенний период

Экспресс-информация. О мерах пожарной безопасности в осенний период.

Осень пора хлопотная, — сбор урожая, заготовки на предстоящую зиму и все это необходимо как-то сохранить. В это же время домовладельцами проводится активная подготовка погребов для хранения овощей на зиму.

Как правильно сделать, чтобы этот обычный на первый взгляд процесс не обернулся большой бедой?

Подготовка хранилища к приему овощей сводится к его просушке и дезинфекции.

Следует помнить, что даже небольшая концентрация угарного газа в воздухе является опасной для человека. Причем почувствовать ядовитое вещество и его мгновенное воздействие на организм практически невозможно. Силы покидают пострадавшего так быстро, что подняться наверх самостоятельно он не способен. Чтобы протапливание погреба не привело к печальным последствиям, нужно быть предельно внимательным:

- Не менее суток проветривайте помещение;

- Прежде чем спуститься в погреб после протапливания, проверьте, есть ли там кислород. Для этого зажгите свечу и опустите её в погреб (соблюдая меры пожарной безопасности). Если огонь погас, то кислород в помещении отсутствует, а значит требуется дополнительное проветривание;

- Не следует проводить работы в одиночку. Спускаясь вниз, обвяжитесь веревкой, а другой конец оставьте наверху у страхующего вас человека. Предварительно придумайте с напарником сигнал, который вы подадите в случае необходимости.

По правилам сушка погреба осуществляется несколькими способам. Для этого есть специальные отопительные печи с искрогасителем на дымоходной трубе, эл.обогревательные приборы промышленного производства (при этом печи необходимо установить с соблюдением требований ППБ). Необходимо помнить, что не стоит оставлять без присмотра топящие и включенные устройства и поручать присмотр детям.

Самое главное не забывать, что использование открытого огня чревато серьезными последствиями. На пульт пожарной части в осенний период поступают звонки о происшедших загораниях. Знайте! за выявленное нарушение виновное лицо привлекается к административной ответственности штрафом от 1000 до 1500 рублей (часть 1 статья 20.4 — нарушение требований пожарной безопасности).

При обнаружении в погребе человека без сознания, обнаружения пожара ни в коем случае не нужно самому спускаться вниз. Как можно скорее позвоните в скорую медицинскую помощь по телефону 03 (с мобильного – 103), вызовите пожарных — 01, (с мобильного 101), ЕДДС НГО -8 343-56-4-22-21.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 МАРТА 2018 ГОДА
О выборах Президента на сайте ЦИК России