Меры безопасности при эксплуатации печного оборудования

14.11.2015 года в с. Шурала произошел пожар по причине эксплуатации неисправного печного отопления. Хозяева топили печь в бане, в итоге баня уничтожена полностью.

• доверяйте кладку и ремонт печи только квалифицированному специалисту;
  • при подготовке к отопительному сезону, проверьте целостность печи и дымохода, отремонтируйте их, очистите от сажи, побелите, прибейте к полу перед топкой печи металлический лист размером 50 х 70 см.;
  • в процессе эксплуатации следите за исправностью печного оборудования;
  • на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.
  • дымовые трубы печей, котельных установок должны быть оборудованы искрогасителями и очищаться от сажи. В жилых домах, банях не допускается применение асбестоцементных и железных труб / допускаются трубы только из кирпичной кладки/.
  • установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности стандартов и технических условий, не допускается.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям ;
  • располагать топливо и другие горючие материалы, вещества на предтопочном листе;
  • применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ, ГЖ;
  • топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
  • производить топку печей во время проведения в помещениях собраний, массовых мероприятий;
  • использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
  • перекаливать и доверять кладку печей не специалистам.

При обнаружении пожара, сообщите в пожарную часть по телефону 01, 112, 46 ПЧ г. Невьянск:   8 — 34356-2-29-57, ПЧ № 20 пос. Верх-Нейвинский

8-34370-59-831, МТС, Мегафон, U-tel, Билайн, Мотив – 101, ЕДДС администрация НГО – 8-343-56 -4-22- 21, ЕДДС пос.Верх-Нейвинский: 8-34370-59-401, 8-34370-59-402, сообщив адрес объекта, где возник пожар и свою фамилию.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 МАРТА 2018 ГОДА
О выборах Президента на сайте ЦИК России