Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям ОРВИ и гриппом по итогам третьей недели 2016 года

В Свердловской области с 11 по 17 января 2016 года было зарегистрировано 21709 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРВИ, показатель заболеваемости составил 531,1 на 100 тыс. населения, что превышает аналогичный период прошлого года на 19% и средний многолетний уровень (далее СМУ) на 5%. В рамках лабораторного мониторинга в области диагностирован вирус гриппа A(HlNl)pdm097 а также вирусы негриппозной этиологии,

В городском округ* Bepx-Нейвинский за 3 неделю года (11.01,2016-17.01.2016) было 'зарегистрировано 29 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости по совокупному населению составил 568.6 на 100 тыс. населения, что не превышает порогового уровня заболеваемости, но выше показателей аналогичного периода прошлого года в 7>2 раза и среднего многолетнего уровня в 3 раза- При проведении лабораторного мониторинга от больных ОРВИ выделялись "негриппозные" респираторные вирусы: PC-инфекции, парагриппа, риновирусы, аденовирусы. По данным мониторинга за закрытием образовательных учреждений по состоянию на 17.01 Л б г. приостановки образовательного процесса в детских дошкольных учреждениях и школах не регистрировалось.

За указанный период в городском округе Верх-Нейвинский не зарегистрировано случаев заболевания пневмонией,

Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает, что начало сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа прогнозируется на последнюю неделю января — начало февраля 2016 года Для сохранения здоровья медики рекомендуют жителям города по согласованию с врачом принимать препараты для предсезонной профилактики ОРВИ и гриппа и витамины, которые способствуют повышению сопротивляемости организма, а при" первых признаках заболевания — оставаться дома и обращаться за медпомощью.