Уступи дорогу

Правила дорожного движения гласят: "При приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства".

К сожалению, не многие автолюбители считают своим долгом уступить дорогу спешащему по вызову спецавтомобилю. Результат — пожарные не могут оперативно прибыть на место вызова и своевременно ликвидировать ЧС либо потушить пожар.

В среднем с момента поступления звонка о возникновении пожара на пульт-01, пожарному караулу требуется 6-9 минут, чтобы прибыть на место происшествия. В это время дорога каждая секунда, однако в связи с чрезмерной загруженностью городских дорог, особенно в часы пик, пожарные подразделения нередко теряют драгоценное время.

И любой водитель, увидев перед собой пожарную автоцистерну с включенным маяком и сиреной, просто обязан уступить ей дорогу, ведь возможно она едет спасать именно его родственников, друзей, близких.

Нередко огнеборцам приходится также сталкиваться еще с одной серьёзной проблемой это заставленные частным автотранспортом городские улицы и проезды жилых дворов. Пожарным машинам приходится двигаться медленно, балансируя между припаркованной техникой, теряя при этом драгоценное время. И если использование магистральной линии позволяет установить автоцистерну на значительном расстоянии от очага пожара, то автолестницу установить в том месте, где это необходимо, зачастую практически невозможно: для развертывания такой спецтехники нужна площадка. Таким образом, исчезает единственный шанс на спасение для тех, кто оказался в беде.

13 отряд ФПС по Свердловской области обращается к автовладельцам с просьбой быть внимательными и вежливыми на дороге. Помощь может понадобиться каждому. Нельзя допускать, чтобы из-за человеческого равнодушия и безучастия люди оставались без помощи.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 МАРТА 2018 ГОДА
О выборах Президента на сайте ЦИК России