Меры предосторожности и правила поведения на водоемах

Сезон летних отпусков продлится еще до осени. В незнакомом водоеме, речке мы нередко, увлеченные отдыхом и игрой забываем элементарные правила поведения на водоемах. Между тем, вода не любит шуток и жестоко наказывает тех, кто пренебрегает правилами безопасности. Чтобы предупредить вас от несчастных случаев мы расскажем все то, что необходимо знать при отдыхе на водоемах. Эти правила просты и основаны на многолетнем опыте. За пренебрежение ими приходится расплачиваться здоровьем, а иногда и самой жизнью.

Не ныряйте в незнакомых местах! Не известно, что там может оказаться на дне!

Не заплывайте далеко от берега на надувных матрасах и автомобильных камерах!

Не боритесь с сильным течением! Плывите по течению постепенно приближаясь к берегу!

Не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах!

Не купайтесь и не катайтесь в штормовую погоду! Берегитесь волны!

Не катайтесь на лодках, катерах и гидроциклах в местах массового купания населения!

Не меняйтесь местами при движении лодок и катеров! Не садитесь на борта и не стойте на сиденьях!

Используйте для спасения любые подручные средства!

Не отплывайте от перевернувшейся лодки до прибытия помощи!

Поднимайте тонущего из воды только с кормовой части спасательного средства!

Не давайте утопающему схватиться за вас. При буксировке утопающего следите за тем, чтобы его голова все время находилась над водой.

Достав пострадавшего на берег, очистите ему полость рта и удалите воду из дыхательных путей.

Помните! Кроме знания правил безопасного поведения на водоемах необходимы товарищеская взаимопомощь, хладнокровие, выдержка, а главное – предельная осторожность.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 МАРТА 2018 ГОДА
О выборах Президента на сайте ЦИК России