"Предотвратить беду"

За истекшие 6 месяцев 2013 года в Невьянском районе произошло 42 пожара, из них 27 пожаров, 10 загораний, 5 лесных пожаров, (2012 году –70 пожаров, из них 28 пожаров, 27 загораний, 15 лесных пожаров). Общие материальные потери составили 7,15 млн.руб.

За шесть месяцев при пожарах погибло 7 человек : 6 мужчин (п.Верх-Нейвинский, п.Середовина, с.Шурала, п.Цементный, п.Аять) и 1 женщина ( п.Середовина). 4 человека при пожарах получили травмы. Шесть погибших при пожарах находились в нетрезвом состоянии. По социальному статусу 4 пенсионера, 3 не работающих. За 6 месяцев прошлого года при пожарах погибло 2 человека, 1 человек получил травму.

85% от общего количества пожаров было зафиксировано в жилом секторе, 3 пожара зарегистрировано на автотранспорте.

В сельской местности зарегистрировано в 3 раза пожаров больше, чем в городе Невьянске. В этом году произошло увеличение количества пожаров в п.

Цементный, п.Таватуй, п.Аять. Наблюдается существенное снижение пожаров в с.Быньги и п.Калиново.

Основными причинами пожаров явились неосторожное обращение с огнем и нарушения правил эксплуатации электрооборудования. В летний период происходят пожары по причине грозового разряда.

В 7 км от г. Невьянска в коллективном саду № 12 в 17 часов 40 мин. произошло возгорание крыши садового домика. Причиной пожара послужил грозовой разряд, который и попал в крышу 2-х этажного дома. В результате пожара огнем полностью уничтожено имущество и 2 этаж садового дома.

В 2012 году по причине попадания грозового разряда огнем полностью уничтожен сельский клуб в с.Корелы.

Молниевый разряд характеризуется большими токами, а его температура доходит до 300 000 градусов. Дерево, при ударе молнии, расщепляется и даже может загореться. Расщепление дерева происходит вследствие внутреннего взрыва из-за мгновенного испарения внутренней влаги древесины. Прямое попадание молнии для человека обычно заканчивается смертельным исходом. Ежегодно в мире от молнии погибает около 3000 человек. Куда ударяет молния? Разряд статистического электричества обычно проходит по пути наименьшего электрического сопротивления. Так как между самым высоким предметом, среди аналогичных, и кучевым облаком расстояние меньше, значит и меньшее электрическое сопротивление. Следовательно, и молния поразит в первую очередь высокий предмет (мачту, дерево и т.п.).

Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае срочно примите меры предосторожности:

• Если Вы находитесь в сельской местности: закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, потому что высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по телефону, сотовый телефон отключите.
  • Во время ударов молнии: не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном. Выключите все электробытовые приборы.
  • Если Вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей.
  • Не находитесь в водоеме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину.
  • В поле или при отсутствии укрытия (здания) не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками, ступни ног соедините вместе.

Знания этих простых действий помогут Вам не растеряться и своевременно оказать помощь себе и своим близким.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 МАРТА 2018 ГОДА
О выборах Президента на сайте ЦИК России