До Всероссийской сельскохозяйственной переписи осталось менее 100 дней

До старта крупнейшего статистического обследования в области аграрного сектора – Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года осталось менее 100 дней. Сроки ее проведения определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 года № 316 "Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года", согласно которому она будет проводиться с 1 июля по 15 августа 2016 года.

Более 2/3 населения Российской Федерации примут участие в создании огромной многомерной фотографии сельского хозяйства, создавая возможность оценить реальные аграрные ресурсы страны и регионов. Сельскохозяйственная перепись будет направлена на изучение сельскохозяйственного потенциала, чтобы в дальнейшем иметь более точную информацию, которая позволяла бы органам государственной власти и органам местного самоуправления формировать максимально эффективную аграрную политику страны.

Переписи подлежат как сельскохозяйственные организации всех типов и подсобные хозяйства несельскохозяйственных организаций, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, так и владельцы личных подсобных хозяйств в сельской и городской местности и члены некоммерческих объединений граждан. Для сбора информации по каждой категории сельхозтоваропроизводителей разработаны и утверждены приказом Росстата от 5 февраля 2016 года № 48 "Об утверждении форм документов статистического наблюдения "Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года" и указаний по их заполнению" индивидуальные переписные листы.

Свердловскстат сформировал списки объектов сельскохозяйственной переписи, подлежащих обследованию. Всего на территории Свердловской области будет обследовано 465,3 тыс. объектов всех категорий хозяйств, в том числе на территории городского округа Верх-Нейвинский – 0,8 тыс. объектов.

Многоукладное сельское хозяйство России, представленное множеством видов сельхозтоваропроизводителей, обуславливает дифференцированный подход в использовании различных способов и методов сбора сведений.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года станет новаторской с точки зрения применения новой информационной технологии сбора информации, а именно использование планшетных компьютеров при опросе респондентов. Указанный способ сбора информации позволит существенно сократить расходы на обработку полученной информации, так как некоторые этапы обработки результатов будут осуществляться силами переписчиков на полевом уровне, использующих планшетный компьютер. Благодаря данному методу сбора информации повысится качество и оперативность подведения окончательных итогов сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Сейчас, когда облик и функционал сельского хозяйства во всем мире существенно меняется и расширяется, наличие исчерпывающих данных о его состоянии и потенциале, не только станет залогом обеспечения продовольственной безопасности, но и может сделать аграрный сектор ресурсной базой для развития других секторов экономики.

А. Матвеева

Г. Суворова