Сезон клещевых инфекций в разгаре

Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области информирует об эпидемиологической ситуации по заболеваниям клещевыми инфекциями в сезон 2016 года.

На 22.05.2016 на территории ГО Верх-Нейвиский пострадало от укусов клещей 1 житель (показатель 19,23 на 100 тыс населения), что в 3,1 раза ниже аналогичного периода 2015 года (показатель 58,82 на 100 тыс населения) и ниже средне-областного показателя (показатель 274,0 на 100 тыс населения). Пострадавший взрослый житель ГО Верх- Нейвинский, получивший иммуноглобулинопрофилактику (не привит). Укус клеща произошел при проведении сельскохозяйственных работ.

На территории Горнозаводского округа основными актуальными инфекциями, передаваемыми иксодовыми клещами остаются: клещевой вирусный энцефалит (далее КВЭ), инфекционный клещевой боррелиоз (далее ИКБ), моноцитарный эрлихиоз человека (далее МЭЧ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (далее ГЭЧ). По данным Нижнетагильского Филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" на 23.05.2016 пораженность исследованных клещей составила: вирусом клещевого вирусного энцефалита — 5,5%; возбудителем инфекционного клещевого боррелиоза — 58,8%; возбудителем моноцитарного эрлихиоза человека — 23,3%; возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза человека — 6,9%.

На 22.05.2016 на территории ГО Верх-Нейвинский случаев подозрительных на клещевые инфекции не зарегистрировано.

Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области обращает внимание населения на необходимость принятия экстренных мер при присасывании клещей: удаление клеща в лечебно-профилактическом учреждении, исследование клеща на 4 нозологические формы клещевых инфекций (КВЭ, ИКБ, ГЭЧ, МЭЧ), по результатам исследования клеща — проведение по показаниям экстренной профилактики клещевого энцефалита (иммуноглобулинопрофилактика у непривитых) и антибиотикопрофилактика ИКБ, ГЭЧ, МЭЧ при обнаружении возбудителей в клеще.