Принятие документов, а также выдача решений о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое помещение

Орган предоставляющий услугу Администрация городского округа Верх-Нейвинский
Карточка услуги на Портале госулуг

Включение жилых помещений в состав специализированного жилищного фонда

Административный регламент предоставления муниципальной услуги Регламент
Способы оценки качества предоставления муниципальной услуги На Портале госуслуг
На Портале госуслуг Свердловской области

Заявители

Собственник переводимого помещения.

Срок оказания услуги Решение о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение, либо об отказе в переводе — постановление администрации городского округа Верх-Нейвинский, принимается главой администрации городского округа Верх-Нейвинский в течение 45 дней со дня представления заявителем документов, определенных законодательством. Не позднее, чем через 3 рабочих дня со дня принятия решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение, либо об отказе в переводе — постановление администрации городского округа Верх-Нейвинский, администрация городского округа Верх-Нейвинский выдает или направляет в адрес заявителя уведомление, подтверждающее принятие одного из указанных решений.
Правовые основания для предоставления муниципальной услуги

Конституция Российской Федерации;

Градостроительный кодекс Российской Федерации;

Жилищный кодекс Российской Федерации;

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

Постановление Правительства РФ от 10.08.2005 N 502 "Об утверждении формы уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение";

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда";

Постановление Правительства РФ от 28.04.2005 N 266 "Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения";

Постановление администрации городского округа Верх-Нейвинский от 14.11.2014 № 562 "Об утверждении новой редакции административного регламента предоставления муниципальной услуги "Принятие документов, выдача разрешений о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение".

Документы, предоставляемые заявителем для получения услуги

Подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения.

Копия документа, удостоверяющего личность заявителя.

Поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

План переводимого помещения с его техническим описанием.

Заявление о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение.

Правоустанавливающие документы на переводимое помещение.

Согласие в письменной форме всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Основания отказа в приеме документов Основаниями для отказа в приеме документов не предусмотренно.
Основания отказа в предоставлении услуги

Несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

Представления документов в ненадлежащий орган.

Непредставление документов согласно п. 9 Регламента.

Несоблюдения предусмотренных статьей 22 Жилищного кодекса условий перевода помещения.