Предоставление в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное пользование, аренду земельных участков из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена, из земель, находящихся в собственности муниципального образования, занятых зданиями, строениями, сооружениями, принадлежащими юридическим лицам и гражданам

Орган предоставляющий услугу Администрация городского округа Верх-Нейвинский
Карточка услуги на Портале госулуг

Включение жилых помещений в состав специализированного жилищного фонда

Административный регламент предоставления муниципальной услуги Регламент
Способы оценки качества предоставления муниципальной услуги На Портале госуслуг
На Портале госуслуг Свердловской области

Заявители

Заявителями на получение муниципальной услуги являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, имеющие в собственности здания, строения, сооружения. Заявителями на получение муниципальной услуги являются юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, религиозные организации, обладающие на праве собственности зданиями, строениями, сооружениями религиозного и благотворительного назначения.

Срок оказания услуги Срок принятия решения не должен превышать одного месяца со дня регистрации заявления.
Правовые основания для предоставления муниципальной услуги

Градостроительный кодекс Российской Федерации;

Земельный кодекс Российской Федерации;

Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации";

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации";

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

Закон Свердловской области от 07.07.2004 N 18-ОЗ "Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области";

Постановление администрации городского округа Верх-Нейвинский от 18.12.2014 № 651 "Об утверждении новой редакции административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное пользование, аренду земельных участков из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена, из земель находящихся в собственности муниципального образования, занятых зданиями, строениями, сооружениями, принадлежащими юридическим лицам и гражданам".

Документы, предоставляемые заявителем для получения услуги

Уведомление об отсутствии в ЕГРП сведений о зарегистрированных правах на испрашиваемый земельный участок Выписка из ЕГРП о правах на приобретаемый земельный участок.

Копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица.

Документы, удостоверяющие (устанавливающие) права на приобретаемый земельный участок.

Документы, удостоверяющие (устанавливающие) права на здание, строение, сооружение.

Заявление о приобретении прав, с указанием (при их наличии у заявителя) их кадастровых (инвентарных) номеров и адресных ориентиров.

Уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанные здания, строения, сооружения.

Выписка из ЕГРП о правах на здание, строение, сооружение, находящееся на приобретаемом земельном участке.

Документы, подтверждающие обстоятельства, дающие право приобретения земельного участка Кадастровый паспорт земельного участка.

Копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Кадастровая выписка о земельном участке .

Документ, удостоверяющий личность заявителя.

Основания отказа в приеме документов Основаниями для отказа в приеме документов не предусмотренно.
Основания отказа в предоставлении услуги

Полномочия по подписанию и подаче заявления не подтверждены доверенностью либо иным документом.

В отношении земельного участка не осуществлен государственный кадастровый учет или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка.

Земельный участок зарезервирован или изъят для государственных или муниципальных нужд и заявителем испрашивается право собственности на земельный участок.

Земельный участок изъят из оборота.

Наличие на испрашиваемом земельном участке строений возведенных с нарушением установленного порядка.

Земельный участок расположен в землях общего пользования и заявителем испрашивается право собственности на земельный участок.

Испрашиваемый земельный участок находится в федеральной собственности, собственности Свердловской области, частной собственности.

Отсутствует совместное обращение всех собственников объекта недвижимого имущества, расположенного на неделимом земельном участке и заявителем испрашивается право собственности на земельный участок.