Предоставление однократно бесплатно в собственность граждан земельных участков находящихся в муниципальной собственности, из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена, для индивидуального жилищного строительства

Орган предоставляющий услугу

Администрация городского округа Верх-Нейвинский

Карточка услуги на Портале госулуг Включение жилых помещений в состав специализированного жилищного фонда
Административный регламент предоставления муниципальной услуги Регламент
Способы оценки качества предоставления муниципальной услуги На Портале госуслуг
На Портале госуслуг Свердловской области

Заявители

Гражданин Российской Федерации

Срок оказания услуги

Специалист администрации рассматривает поступившее заявление в трехдневный срок с даты представления заявителем документов направляет в Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (далее — МУГИСО) письменный запрос о предоставлении информации о наличии или отсутствии реализованного заявителем права на однократное бесплатное получение в собственность земельного участка на территории Свердловской области.

Максимальный срок выполнения действия составляет две недели.

Постановление о включении заявителя в очередь, либо об отказе о включении в очередь принимается главой администрации городского округа Верх-Нейвинский (иным уполномоченным органом местного самоуправления) в тридцатидневный срок.

При наличии сформированного земельного участка, информации Министерства об отсутствии реализованного заявителем права на однократное бесплатное получение в собственность земельного участка на территории Свердловской области (справки, подтверждающей, что ранее право на бесплатное получение в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства заявителем на территории Свердловской области не было использовано), представлении заявителем, стоящим первым в очереди, лично либо его представителем в месячный срок документов, специалист администрации готовит проект решения главы администрации городского округа Верх-Нейвинский о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

Администрация в трехдневный срок с момента принятия главой администрации городского округа Верх-Нейвинский постановление о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка извещает о принятом решении заявителя путем направления в его адрес заверенной копии соответствующего постановления главы администрации городского округа Верх-Нейвинский.

Правовые основания для предоставления муниципальной услуги

Градостроительный кодекс Российской Федерации;

Земельный кодекс Российской Федерации;

Жилищный кодекс Российской Федерации;

Федеральный закон от 29.12.2004 № 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации";

Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации";

Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах";

Федеральный закон от 14.06.2011 N 138-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс Российской Федерации";

Федеральный закон от 09.01.1997 N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы";

Решение Думы городского округа Верх-Нейвинский от 01.11.2013 № 131 "О внесении изменений в Типовой порядок действий муниципального образования городского округа Верх-Нейвинский по предоставлению однократно бесплатно земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства";

Решение Думы городского округа Верх-Нейвинский от 21.01.2010 № 247 "Об утверждении Типового порядка действий органов местного самоуправления городского округа Верх-Нейвинский по предоставлению однократно бесплатно земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства";

Постановление администрации городского округа Верх-Нейвинский от 21.11.2014 № 588 "Об утверждении новой редакции административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление однократно бесплатно в собственность земельных участков из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена, гражданам для индивидуального жилищного строительства".

Документы, предоставляемые заявителем для получения услуги

Паспорт или иной документ, удостоверяющий в соответствии с законодательством Российской Федерации личность заявителя.

Заявление на предоставление земельного участка однократно бесплатно в собственость для индивидуального жилищного строительства.

Документы подтверждающие право на бесплатное получение земельного участка (удостоверение инвалида, ветерана и т.д.).

Основания отказа в приеме документов

Не предусмотренны.

Основания отказа в предоставлении услуги
  • заявление подано лицом, не уполномоченным заявителем на осуществление таких действий;
  • заявление о предоставлении земельного участка подано в уполномоченный орган местного самоуправления не по месту нахождения предполагаемого земельного участка;
  • заявителем ранее уже было реализовано право на бесплатное получение в собственность земельного участка;
  • заявителем представлены не все документы;