Орган предоставляющий услугу

Администрация городского округа Верх-Нейвинский

Карточка услуги на Портале госулуг Включение жилых помещений в состав специализированного жилищного фонда
Административный регламент предоставления муниципальной услуги Регламент
Способы оценки качества предоставления муниципальной услуги На Портале госуслуг
На Портале госуслуг Свердловской области

Заявители

Муниципальная услуга предоставляется гражданам Российской Федерации, проживающим на территории городского округа Верх-Нейвинский.

Срок оказания услуги

Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет принимается по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и всех необходимых документов не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления всех необходимых документов.

Правовые основания для предоставления муниципальной услуги

Жилищный кодекс Российской Федерации;

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации";

Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";

Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции";

Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире";

Закон Свердловской области от 22.07.2005 N 96-ОЗ "О признании граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда на территории Свердловской области";

Закон Свердловской области от 22.07.2005 N 97-ОЗ "Об учете малоимущих граждан в качестве нуждающихся в предоставляемых по договорам социального найма жилых помещениях муниципального жилищного фонда на территории Свердловской области";

Постановление Правительства Свердловской области от 31.10.2005 N 947-ПП "Об утверждении формы и порядка заполнения книги учета малоимущих граждан в качестве нуждающихся в предоставляемых по договорам социального найма жилых помещениях муниципального жилищного фонда на территории Свердловской области";

Постановление Правительства Свердловской области от 31.10.2005 N 948-ПП "Об утверждении формы и порядка заполнения журнала регистрации заявлений малоимущих граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в предоставляемых по договорам социального найма жилых помещениях муниципального жилищного фонда на территории Свердловской области";

Устав городского округа Верх-Нейвинский;

Постановление администрации городского округа Верх-Нейвинский от 16.12.2014 № 640 "Об утверждении новой редакции административного регламента предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений, документов, а также постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях на территории городского округа Верх-Нейвинский".

Документы, предоставляемые заявителем для получения услуги

Справки о доходах, полученных в виде пенсии за 3 года, предшествующих году подачи заявления о принятии на учет.

Справка, заверенная подписью должностного лица, ответственного за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства, подтверждающая место жительства гражданина, подающего заявление, и (или) содержащая сведения о совместно проживающих с ним лицах.

Заявление о принятии на учет граждан нуждающихся в жилых помещениях.

Документы, подтверждающие временное отсутствие членов семьи заявителя.

Копии документов, подтверждающих право гражданина, и (или) совместно проживающих с ним членов семьи, на занимаемое по договору социального найма жилое помещение или находящееся в собственности жилое помещение.

Справки, подтверждающие получение доходов, подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, заявителем и каждым членом его семьи за три года, предшествующих году, в котором подано заявление о принятии на учет.

Справка Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области о существующих и прекращенных правах за последние пять лет на жилые помещения на заявителя и каждого члена его семьи либо об отсутствии сведений о регистрации прав на недвижимое имуществ.

Документы, подтверждающие принадлежность гражданина к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей и отсутствие у него закрепленного жилого помещения.

Справки органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности заявителя и (или) членов его семьи по месту постоянного жительства.

Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя и совместно проживающих с ним членов семьи.

Расписка в получении документов.

Копии документов, подтверждающих наличие родственных или иных отношений (свидетельство о рождении ребенка; свидетельство о заключении, расторжении брака; свидетельство об установлении отцовства; судебные решения о признании членов семьи).

Основания отказа в приеме документов Не предусмотренно
Основания отказа в предоставлении услуги

Не представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Не истечение пятилетнего срока со дня совершения заявителем и (или членами его семьи) с намерением приобретения права состоять на учете действий, в результате которых данные граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.