Ваше заявление не останется без внимания

Уважаемые жители Невьянского городского округа, городского округа Верх-Нейвинский деятельность сотрудников полиции, прежде всего направлена на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений против личности, незаконного оборота наркотических средств, спиртосодержащей продукции, на организацию безопасного дорожного движения, соблюдения законности при обращении с гражданами, своевременное и качественное реагирование на заявление и сообщения граждан о совершенных либо готовящихся преступлениях и происшествиях, соблюдения миграционного законодательства.

С целью реализации указанных задач руководство Межмуниципальный отдел МВД России "Невьянский" напоминает Вам о следующем:

1. Сотрудники органов внутренних дел все поступающие заявления и сообщения о преступлениях, правонарушениях и иную информацию вне зависимости от места их совершения обязаны принимать круглосуточно в дежурных частях любого органа внутренних дел, а также участковых пунктах полиции, куда можно обратиться лично, и по телефону "02".

2. Подать заявление или иную информацию о преступлениях и происшествиях наряду с гражданами РФ могут иностранные граждане и лица без гражданства.

3. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России

4. Круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется оперативными дежурными дежурных частей территориального органа МВД России (отдела, отделения, пункта полиции, линейного отдела, линейного отделения, линейного пункта полиции).

5. По каждому принятому заявлению и сообщению о преступлении сотрудники обязаны принять решение в установленные законодательством сроки. По результатам рассмотрения Вашего заявления или сообщения, о преступлении может быть принято одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче заявления по территориальности или подследственности (если деяние произошло на территории обслуживаемой другим МО или принятие решения входит в компетенцию иных правоохранительных органов – мирового суда, прокуратуры и т.д.). О принятом решении по заявлению сотрудники органов внутренних дел обязаны письменно уведомить заявителя.

6. Если сотрудник органов внутренних дел отказался по каким – либо причинам принять Ваше заявление, Вы вправе обраться к руководству МО (записаться на прием Вы можете по телефону 34356-2-18-21), или в прокуратуру города.

7. Должностные лица МО, виновные в неправомерном отказе принять и зарегистрировать в установленном законом порядке Ваше заявление либо укрывшие его от учета, обязательно будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения из органов внутренних дел).

Мы будем Вам благодарны за любую информацию, связанную с раскрытием, пресечением и предупреждением любого преступления и правонарушения.