Это нужно знать

Каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности

и выходят на тонкий осенне-зимний лед,

тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров – в соленой.

В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районе произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более 3 дней, то прочность льда снижается на 25 %.

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, прочность льда белого цвета в 2 раза меньше.

Выходя на лед, с собой необходимо взять прочную веревку, длинной 10-12 метров, палку длиной 2 м., для простукивания льда перед собой. В качестве рекомендации предлагаем заранее запастись приспособлением, состоящим из двух гвоздей 200 на 6 мм., обвязанных прочной веревкой длинной 1 метр. Для удобства и быстрого применения веревку с гвоздями необходимо повесить поверх одежды. В случае провала в полынью гвозди нужно взять в каждую руку и использовать как своего рода "когти" зацепы. При передвижении на льду выполнять скользящий шаг не отрывая подошвы обуви ото льда, плавно перенося вес тела с одной ноги на другую. Перед выходом на лед палкой или черенком необходимо простукивать впереди себя лед, проверяя его на прочность и затем ступать по льду. В случае если лед начинает трещать, необходимо остановить дальнейшее передвижение и вернуться назад по своим следам.

При передвижении по льду группой людей, необходимо соблюдать дистанцию 5-6 м., при этом нужно использовать страховочную веревку, один конец веревки закрепляют на груди впереди идущему по льду, затем следующему и т.д.

Если человек провалился под лед, то во время падения нужно широко расставить руки и отбросить поклажу. Если в руках палка, при падении удерживаться за нее.

Если вы оказались в полынье, в первую очередь надо успокоиться, не паниковать. Осмотреться, вытянуть руки, положить их на лед, и плавно, отталкиваясь от кромки льда, пытаться навалиться на лед, извлекая из воды свое тело, при этом ступни ног нужно держать как можно выше, так будет легче выползти из полыньи на лед. Затем необходимо как можно дальше отползти от места промоины (полыньи) на 5- 6 метров в ту сторону, откуда пришли, и возвратиться на берег тем же путем.

После того как выбрались на берег, необходимо сразу снять намокшую одежду и переодеться в сухую (опытные рыбаки берут с собой запасной комплект одежды и обуви), и двигаться к ближайшему населенному пункту, хорошо если при этом есть автомобиль. В обязательном порядке обратиться к врачу.

Уважаемые Жители!

Кировградского ГО, Невьянского ГО, ГО Верхний-Тагил, ГО Верх-Нейвинский, 13 отряд ФПС МЧС России по Свердловской области информирует:

Организации, осуществляющие спасение людей и оказывающие помощь на водных объектах находятся только в г. Екатеринбург. Время прибытия на территорию городского округа с учетом расположения водоема не менее 3 часов!!!

Рекомендуем, на весь весенний период отказаться от рыбалки на льду и не выходить на лед, ни при каких обстоятельствах. Ведь жизнь – это самое дорогое, что дано человеку.

13 отряд ФПС по Свердловской области.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 МАРТА 2018 ГОДА
О выборах Президента на сайте ЦИК России