Любовь к животным подразумевает ответственное поведение!

Особую актуальность в последнее время приобрели вопросы содержания домашних животных.

В нашем регионе областным правительством утверждены Правила содержания домашних животных, в соответствии с которыми, владельцы любых домашних животных (собак, в том числе) обязаны:

- обеспечивать безопасность граждан от воздействия своих питомцев (важно понимать, что это воздействие может носить не обязательно характер физической силы, но даже и громкий агрессивный лай в адрес прохожих является воздействием);

- содержать свое животное в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с ним, не оставлять без корма и воды, не избивать, обращаться к услугам ветеринаров в случае болезни (здесь важно понимать, что у каждого вида и породы имеются свои специфические особенности ухода, о которых должен быть осведомлен владелец, в том числе режим сна, питания, купания, ведь фактически современные домашние животные – это те же дети, которые только не могут своими словами высказаться о нуждах);

- соблюдать санитарно-гигиенические и ветеринарные правила содержания домашних животных (в частности, нежелание отдельными владельцами кошек и собак осуществлять надлежащую уборку за ними в изолированной квартире многоквартирного дома может обернуться иском соседей в суд об изъятии таких животных в пользу органов ветеринарного надзора, возмещении причиненных материальных убытков и компенсации морального вреда);

- сообщать в органы ветеринарного надзора обо всех случаях нападения домашних животных на человека, предоставлять домашнее животное, покусавшее человека, в государственное ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и наложения карантина (невыполнение этого требования может закончиться для его хозяина привлечением к уголовной ответственности по ст.125 Уголовного кодекса РФ – оставление в опасности);

- осуществлять санитарно-гигиенические и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней домашних животных (это требование представляет собой не только своевременную вакцинацию, но и такие элементарные вещи, как использование антиблошиных средств);

- выполнять предписания должностных лиц органов государственного санитарно-эпидемиологического и ветеринарного надзора;

- в случае отказа от дальнейшего содержания домашнего животного продать или подарить домашнее животное другому лицу либо обратиться в органы ветеринарного надзора с заявлением об усыплении домашнего животного. Оставлять без попечения домашних животных запрещается.

Оставление животного на длительный срок без еды и пищи в закрытом помещении, приведшее к смерти или увечью питомца, может обернуться для бессердечного хозяина уголовной ответственностью за жестокое обращение с животным, повлекшим его смерть по ст.245 Уголовного кодекса РФ.

Запрещается выгуливать собак без поводка и оставлять их без присмотра, а также посещать с ними магазины, организации массового питания, медицинские, культурные и образовательные учреждения.

Правилами разрешен свободный выгул собак – без поводка и намордника, но только или на специальных площадках для выгула, или на хорошо огороженном частном участке владельца, при этом на входе во двор должна висеть табличка с предупреждением о наличии собаки. В общественных местах и местах скопления людей владелец обязан взять собаку на короткий поводок, а если она крупная или злобная – надеть намордник.

Нужно четко запомнить: если домашний любимец находится в общественном месте без сопровождающего лица (кроме случаев, когда он сидит на привязи у магазина, кафе и т.п.), он считается безнадзорным и подлежит отлову. Если же владелец проигнорировал требования к содержанию животных, в результате его причинен вред жизни, здоровью или собственности третьих лиц, то такой нерадивый владелец понесет гражданскую, административную или уголовную ответственность.

За нарушение правил содержания домашних животных владелец может быть предупрежден или оштрафован в размере от ста рублей до трех тысяч рублей в соответствии с законом "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области".

Если же из-за нарушения правил собака напала на человека, причинила тяжкий вред здоровью или смерть, повредила или уничтожила чье-то имущество, тогда владелец агрессивной собаки может быть привлечен и к уголовной ответственности.

Нижнетагильский межрайонный

природоохранный прокурор                                                         Д.А. Исаков