Национальная платежная карта "Мир" входит в оборот

Принят Федеральный закон № 88-ФЗ "О внесении изменений в ст.16.1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Федеральный закон "О национальной платежной системе".

Согласно положениям Федерального закона на все банки возложена обязанность использовать национальные платежные системы при осуществлении операций по счетам физических лиц, получающих денежные выплаты из бюджета или государственных внебюджетных фондов.

Положения закона распространяются на выплаты денежного содержания, вознаграждения, довольствия государственных служащих, зарплаты работников государственных и муниципальных органов и учреждений, пенсий и стипендий.

Кредитные организации не позднее 01 июля 2017 года обязаны обеспечить прием национальных платежей инструментов во всех своих технических устройствах, предназначенных для осуществления расчетов с использованием платежных карт, включая банкоматы.

Карты национальной платежной системы "Мир" с 01 июля 2017 года будут выдаваться всем, кто обратился за открытием банковского счета для получения выплаты из бюджета.

Те, кто уже получает такие средства, должны будут оформить карты до 01 июля 2018 года, а для лиц, получающих пенсионное и иное социальное обеспечение за счет средств Пенсионного фонда, этот срок установлен до 01 июля 2020 года.