НОВЫЙ ГОД – ВСЕМ ОН РАДОСТЬ ПРИНЕСЕТ !

“НОВЫЙ ГОД – ВСЕМ ОН РАДОСТЬ ПРИНЕСЕТ !”

Зимние праздники – это праздничное настроение, яркие огни, радость, смех, веселье и ожидание сказки. В новогоднюю ночь, а также многие дни после нее, ночное небо озаряют тысячи разноцветных огней – в ход идет пиротехника. Дети взрывают петарды, балуются с салютами, взрослые используют "артиллерию" посерьезней. Чтобы праздники неожиданно не омрачили ожоги и другие травмы от использования пиротехники, а также чтобы не пришлось вызывать пожарных, важно всего лишь запомнить ряд несложных правил и не забывать об ответственном обращении с огнем.

1. Перед использованием фейерверков необходимо внимательно изучить инструкцию применения пиротехнического изделия, которая должна содержать:

· ограничения по условиям обращения и применения пиротехнического изделия;

· способы безопасной подготовки и запуска;

· меры по предотвращению самостоятельного срабатывания пиротехнических изделий и пожаров от них;

· размеры опасной зоны;

· срок годности или гарантийный срок и дату изготовления;

· способы безопасной утилизации;

· предупреждения об опасности пиротехнического изделия выделенным шрифтом или сопровождением слова "ВНИМАНИЕ";

· реквизиты производителя;

· идентификационные признаки пиротехнического изделия;

· информацию о сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой пиротехнического изделия;

· текст инструкции по эксплуатации должен быть изложен на русском языке четким и хорошо различимым шрифтом.

Основные признаки фальсификации пиротехники:

· На упаковке отсутствуют: наименование, предупреждение об опасности и информация, о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия, срок годности, условия хранения и способы утилизации, реквизиты производителя.

· Название или изготовитель, указанные на изделии и в сертификате, не совпадают.

· Копия сертификата не заверена подписью и оригинальной печатью органа, выдавшего сертификат, либо нотариуса или владельца сертификата.

· В графе сертификата "дополнительная информация" нет класса опасности.

· Код органа по сертификации знака соответствия на изделии не совпадает с кодом в номере сертификата.

Если у Вас есть подозрения в подлинности изделия, лучше отказаться от его приобретения, здоровье дороже!

ПОМНИТЕ ! Маленькая петарда способна поломать детские пальцы, большая петарда длиной до 10 см – оставит вас без глаз и без рук.

Горит новогодняя елка, что делать ?

1. Выведете из помещения всех людей.

2. Вызовите пожарную охрану.

3. Обесточьте электрическую гирлянду. Если это возможно приступите к тушению елки. Для этого повалите ее на пол, накройте плотной тканью, залейте водой (забросайте песком, примените огнетушитель).

4. Ни в коем случае не применяйте воду для тушения горящей искусственной елки из полимерных материалов, синтетика плавится и растекается в процессе горения. Попадание воды на горящую поверхность приведет к вскипанию расплавленной массы и разбрызгиванию горящих капель и следовательно к увеличению площади горения.

ПОМНИТЕ!  Горящие полимеры выделяют сильнодействующие ядовитые вещества, поэтому если с пожаром не удалось справиться в течении первых 30-40 секунд, покиньте помещение.

Помните в случае пожара, чрезвычайной ситуации звонить по телефону "01". Будьте бдительны, не стоит портить себе праздники!