Совещание в городском округе Верх-Нейвинский

Министерством общественной безопасности Свердловской области совместно с Главным управлением МВД России по Свердловской области и Главой городского округа Верх-Нейвинский Е.С. Плохих 30 января 2018 года проведено выездное совещание в Администрации муниципального образования по вопросу оказания методической помощи по созданию народной дружины в соответствии с действующим законодательством.

На территории городского округа в 2013 году образовано казачье общество "Станица Верх-Нейвинская". На сегодняшний день в станице состоит более 100 казаков, было принято решение создать народную дружину, осуществляющую свою деятельность на территории городского округа Верх-Нейвинский, из числа членов казачьего общества.

Федеральным законом от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка" определены особенности создания и деятельности народных дружин из числа членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, в том числе:

1. Назначение командиров народных дружин из числа членов казачьих обществ осуществляется атаманами окружных (отдельских) казачьих обществ по согласованию с органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

2. Народные дружинники из числа членов казачьих обществ выполняют обязанности по охране общественного порядка в форменной одежде, установленной для членов соответствующего казачьего общества, с использованием символики народного дружинника.

По состоянию на 31 января на казачьем кругу собранием учредителей было принято решение создать народную дружину и оформлен протокол, разработан проект устава народной дружины. Таким образом, после оформления необходимого пакета документов народная дружина будет внесена в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности и сможет участвовать в охране общественного порядка на территории муниципального образования, в том числе в период проведения 18 марта 2018 года выборов Президента Российской Федерации.