Новая система по обращению с отходами, новые тарифы

Сегодня в России набирает обороты новая форма организации вывоза ТКО. Согласно, Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ в редакции от 31.12.2017 "Об отходах производства и потребления" вступившего в силу с 01.01.2018 года — сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО обеспечивается региональными операторами в соответствии с территориальной схемой субъекта РФ. Юридическому лицу присваивается статус регионального оператора и определяется зона его деятельности на основании конкурсного отбора, который проводится уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Региональный оператор по обращению с ТКО — это юридическое лицо, обеспечивающее сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание, размещение отходов в определённой зоне. То есть, весь процесс по обращению с ТКО лежит в зоне его ответственности. Региональный оператор имеет право заключить договоры на вывоз мусора с компаниями, имеющими лицензию на осуществление данной деятельности.

По результатам конкурсного отбора ООО "ТБО "Экосервис" заключило с Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходамии приобрело статус и обязанности регионального оператора в зоне действия Западного административно-производственного объединения (АПО-2).

В зону действия Западного АПО-2 входят следующие территории — Артинский городской округ, Ачитский городской округ, МО Красноуфимский округ, Городской округ Ревда, Шалинский городской округ, Городской округ Дегтярск, Городской округ Красноуфимск, Городской округ Первоуральск, Полевской городской округ, Бисертский городской округ, Городской округ Староуткинск, Городской округ Верхний Тагил, Кировградский городской округ, Городской округ Верх-Нейвинский, Новоуральский городской округ, Нижнесергинский муниципальный район (муниципальное образование рабочий посёлок Атиг, Кленовское сельское поселение, Михайловское муниципальное образование, Дружининское городское поселение, Нижнесергинское городское поселение, городское поселение Верхние Сергии).

Новая система по обращению с отходами, которая реализуется в Российской Федерации с 1 января 2017 г., предполагает исключение сбора и вывоза отходов из перечня услуг и работ по содержанию общего имущества. Услуга по обращению с отходами становится коммунальной и подлежит оплате региональному оператору (часть 7.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).

С региональным оператором должны заключить договор на оказание услуг по обращению с отходами все потребители, как юридические, так и физические лица.

Тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами будет утвержден с 1 ноября 2018г.

После утверждения единого тарифа для регионального оператора все ранее заключенные договоры на вывоз отходов будут считаться недействительными.

Договор на оказание услуги по обращению с ТКО заключается с региональным оператором письменно, путем получения документа по почте, непосредственно в офисе компании ООО "ТБО "Экосервис", либо через публичную оферту – размещение текста договора и необходимой информации в СМИ (средствах массовой информации) или на официальном сайте компании.

Основанием для оплаты служит подписанный с Региональным оператором договор или, если договор заключается посредством публичной оферты, квитанции на оплату.

Жителям многоквартирных домов и частного сектора, за исключением посёлков, где нет управляющей компании, приходить для заключения договора непосредственно в офис ООО "ТБО Экосервис" не нужно. В соответствии с законом бремя оплаты коммунальных услуг возлагается на собственника недвижимого имущества, в том числе оплата услуг по обращению с ТКО.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Западного АПО-2, для заключения договора по обращению с ТКО необходимо обратиться к региональному оператору — ООО "ТБО "Экосервис": 623100, Свердловская обл., г.Первоуральск, пер.Школьный, д.2 и по адресу электронной почты: ekoservistbo@mail.ru. Контактные телефоны: 8(3439) 622-422.

С формой заявки, составом прилагаемых документов, порядком заключения договора можно ознакомиться на сайте регионального оператора тбоэкосервис.рф. На все возникающие у жителей вопросы специалисты регионального оператора готовы ответить по телефону 8(3439) 622-422.

Договор по обращению с ТКО носит обязательный характер. Незаключение договора повлечет за собой ответственность, которая выражается серьезными штрафными санкциями в денежном эквиваленте, как для граждан, так и для предпринимателей, юридических лиц. Так, согласно статье 8.2 КоАП РФ, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Информирование потребителей о едином тарифе на услугу регионального оператора будет осуществлено дополнительно, путем размещения публикаций в средствах массовой информации, на официальном сайте Агентства по тарифам и ценам Свердловской области, на сайте регионального оператора ООО "ТБО "Экосервис".